сегодня: 27 апреля 2024 г 05:46

Новости

29 Июн 2020 12:25

Из доклада директора ГБУ «Фаворит» Артема Федоровича Зинова

1 июня 2019 спортивно-досуговый центр «Фаворит» реорганизован – к нему присоединен центр досуговой и социально-воспитательной работы «М Клуб».

В настоящее время ГБУ ведет деятельность по направлению спорта и досуга для детей, подростков, взрослых и людей старшего поколения. Наша цель – создать в районе Крюково систему непрерывного вовлечения жителей всех возрастов в регулярные занятия физической культурой и творчеством.

ГБУ «Фаворит» организует культурно-массовые и спортивно-досуговые мероприятия, выступления творческих коллективов на мероприятиях района и округа.

В настоящий момент в учреждении три бюджетных и 20 платных творческих студий и клубных объединений, в которых занимаются более 600 человек всех возрастов.

По направлению спорта в 29 секциях по 15 видам спорта занимаются более 470 человек. Ведется работа по организации и проведению фестивалей, смотров, конкурсов, культурно-массовых, социально значимых мероприятий, организуются и проводятся официальные физкультурные мероприятия Москвы.

Всего в 2019 году проведено 579 спортивных, досуговых, гражданско-патриотических и социально-воспитательных мероприятий. В них приняли участие более 29 тысяч человек.

Сейчас ГБУ «Фаворит» активно развивает новые направления в спортивной и культурно-досуговой деятельности. В 2019 году открыты игра для подростков «Что? Где? Когда?», студия музыкального театра для детей «Обертон», кружки восточных танцев для детей, основ быстрого рисунка «Скетчинг» и т.д.

В течение года регулярно проводились спортивные соревнования и анимационные программы для детей из многодетных семей в коттеджном поселке Малино, на спортивных площадках возле корпусов 1535- 1540, 1802, использовались дворовые спортивные площадки, в том числе в микрорайоне «Зеленый бор», в 17-м и 20-м микрорайонах, школьные стадионы, регбийное поле в 14-м микрорайоне.

Зимой на четырех хоккейных площадках инструкторы по спорту ГБУ «Фаворит» проводили турниры по хоккею среди дворовых команд «Команда нашего двора», «Зимние забавы», эстафеты, конкурсы на льду, турнир по хоккею «Золотая шайба», футбол на снегу.

Любимое летнее мероприятие жителей района – «День соседей» с конкурсом домашней выпечки и анимационной программой, а зимой – «Елки нашего двора».

Эффективная ежегодная работа по подготовке и участию сборных команд в окружной комплексной спартакиаде «Кубок префекта» в 2019 году позволила жителям района Крюково занять 1-е место. Было сформировано 39 команд с участием более 400 человек.

Проводится работа с жителями старшего поколения. Прошла 8-я спартакиада среди шести первичных советов ветеранов района Крюково по 10 видам спорта, в которой приняли участие более 300 человек.

ГБУ «Фаворит» активно поддерживает программу «Московское долголетие» в тесном сотрудничестве с Управлением социальной защиты населения ЗелАО и филиалом «Крюково» ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» . Для людей старшего поколения организованы занятия по настольному теннису, йоге, волейболу, занятия в тренажерном зале, объединениях «Восточные танцы», «Оздоровительный цигун», основы компьютерной грамотности и рукоделия. В течение 2019 года в объединениях занималось более 125 человек по направлению спорта и 168 человек в досуговом направлении.

Внимание уделяется и вопросу качественного досуга молодежи. В 2019 году проводились круглые столы с активом молодежи района Крюково. На них обсуждались вопросы предупреждения террористической, экстремистской деятельности, пропаганды ведения здорового образа жизни.

Продолжается эффективная работа по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних, находящихся на профилактическом контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В рамках проводимой работы к регулярным занятиям в спортивных секциях было привлечено 14 подростков, два – в клуб авиамоделирования, один – в клуб исторической реконструкции и один – в объединение «Юные аниматоры».

Наша общая цель – формирование и развитие всесторонне развитой личности. В планах открыть площадку для профессионального занятия киберспортом.

В теплое время года наши возможности расширяются благодаря открытию новой площадки для экстремальных видов спорта – скейтпарка на Нижнекаменском пруду. В планах проведение скейт-праздников и соревнований с привлечением креативных молодых жителей Зеленограда.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''