сегодня: 20 апреля 2024 г 05:51

Новости

18 Фев 2020 14:58

"Исторические открытки". Создание ВНИИФТРИ.

В преддверии 65-летия ВНИИФТРИ знакомим жителей округа с историей создания предприятия.

История возникновения ВНИИФТРИ начинается еще в 1938 году, когда после постановления Совета Народных Комиссаров СССР, был образован Комитет по делам мер и измерительных приборов, который должен был за полгода разработать проект для строительства в Москве Центрального научно-исследовательского института метрологии.

В Академии наук СССР была создана специальная комиссия, в состав которой вошли выдающиеся ученые, такие как Петр Капица, Александр Байков, Алексей Крылов и др. Именно они определили приоритетные направления деятельности нового института.

В 1941 году Комиссия приступила к обсуждению вопроса о расположении нового института. Среди вариантов рассматривались тогдашние окраины Москвы: Ленинские горы, территория дворца в Царицыне, район парка Сокольники и др. Окончательным выбором, однако, стали земли Льяловского колхоза в Клязьминском лесничестве в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги. Такое решение было принято, так как требовалось избежать любых индустриальных помех. Так началось строительство городка, который впоследствии получил название «Менделеево» (ВНИИФТРИ). 

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''