сегодня: 26 апреля 2024 г 19:28

Новости

14 Июл 2020 11:51

Испытания российской вакцины от COVID-19 подошли к финальной стадии

Минобороны России и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи приступили к завершающему этапу клинических испытаний вакцины от COVID-19. Добровольные участники тестирования вакцины от коронавирусной инфекции, сформировали первую и вторую группы иммунитета. Они регулярно сдают анализы на гуморальный и клеточный иммунитет, проходят осмотры, проверяют свое систолическое и диастолическое артериальное давление, частоту пульса, температуру тела, а также состояние слизистых оболочек и кожных покровов.

– В настоящее время все показатели в норме. Общее, психологическое и моральное состояние добровольцев хорошее, – сообщили в министерстве.

13 июля добровольцам из второй группы исследования будет сделана вторая инъекция вакцины. Первый укол был нужен для проверки эффективности и иммуногенности препарата, а второй – для закрепления иммунитета и увеличения его продолжительности.

В Министерстве обороны также сообщили, что на 42-й день после первой вакцинации добровольцы должны будут на один день вернуться в госпиталь и пройти итоговый медицинский осмотр.

Первые клинические испытания российской вакцины от COVID-19 прошли 18 июня в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве. Девяти добровольцам ввели один компонент вакцины, а еще девяти – второй.

Исследования прошли без осложнений: ни у кого из участников эксперимента не возникло побочных реакций и жалоб на состояние здоровья.

– Для того, чтобы перейти к массовой вакцинации населения нашей страны, предстоит совершенно беспрецедентная задача — необходимость выпуска порядка 50–60, а, возможно, и 70 млн доз данного препарата, – добавил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Он также отметил, что организации здравоохранения и руководство страны принимают меры по налаживанию процесса увеличения производства вакцины. По его словам, массовая вакцинация населения от вируса может начаться уже осенью этого года.

Гинцбург объяснил быстрый выход вакцины от коронавируса на клинические испытания тем, что в ходе разработки использовалась технологическая платформа, которая хорошо зарекомендовала себя при разработке вакцины от вируса Эбола.

По словам главы ведомства, вакцинированный человек будет защищен от коронавирусной инфекции в течение двух лет, а возможно, и более длительный период.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''