Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 05:27

Новости

20 Мар 2020 13:37
Просмотров: 1114

Ирина Белых: В Конституции предложено заложить решения, которые будут работать многие десятилетия

Депутаты Государственной думы рассмотрели изменения в Конституцию Российской Федерации. Комментарии по этому поводу дала депутат Госдумы Ирина Викторовна Белых.

– Почему назрели изменения в Конституции?

– Изменения призваны в первую очередь привести положения Конституции в полное соответствие с действующим общественным договором между гражданами и институтами власти. Государство старается выполнять обязательства, касающиеся социальных гарантий. Причем делается это независимо от внешних обстоятельств, таких как, например, цены на нефть.

– Насколько активно люди принимали участие в выработке и обсуждении поправок?

– В рабочую группу по обсуждению поправок поступило более 1000 предложений – от политических партий, общественных организаций. Активно участвовали депутаты, высказывали свои предложения по итогам общения с гражданами, вносили поправки на рассмотрение профильных комитетов. Какие-то предложения учтены, какие-то – нет, но их базовая идеология совпадает с изменениями, предложенными президентом.

– Какие предложения превалируют?

– Это изменения, касающиеся социальной сферы. Их цель – повышение качества и уровня жизни граждан, поддержка семьи, ее ценностей, всесторонняя защита детей, обеспечение доступного и качественного образования и здравоохранения, достойного уровня жизни людей старшего возраста.

– Какие еще, на ваш взгляд, изменения заслуживают пристального внимания?

– В первую очередь – поправки об укреплении суверенитета страны, о необходимости защиты наших природных богатств: лесов, рек, уникального животного мира. Также предложено конституционно закрепить важность молодежной политики, поддержки соотечественников, внимания к культуре, подчеркнуть, что Россия всегда будет чтить память защитников Отечества и стоять на защите исторической правды.

– Что предлагается в сфере полномочий органов власти?

– Еще один существенный блок поправок, предусматривающий в том числе усиление роли парламента в принятии важнейших решений. Это так называемая система «двух ключей» – развитие демократии, гарантии качества решений, баланса власти. При этом Россия не перестает быть президентской республикой.

– Депутаты Госдумы приняли важную поправку, суть которой в том, что ограничения на срок занятия должности президента одним и тем же человеком на два срока применяются и после вступления в силу изменения в Конституцию, а также – что первым сроком будет считаться избрание на выборах, проведенных после вступления в силу изменений в Конституции. Это соответствует основному закону государства?

– Эту поправку на соответствие Конституции уже оценил Конституционный суд. Да, она дает право в том числе и действующему президенту выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах. Право, но не пожизненную возможность оставаться на этой должности. Мы видим, что происходит в мире и как много решается конкретным президентом. Предложено заложить в основном законе решения, которые будут работать многие десятилетия. В период, когда перед страной стоит столько серьезных задач, это очень важно.

Напомним, что президент назначил проведение всеобщего голосования на 22 апреля, однако не исключено, что эта дата будет перенесена.


Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме