сегодня: 20 апреля 2024 г 15:14

Новости

05 Авг 2020 10:39

Информация о продаже базы данных голосования по Конституции – фейк

В столичной мэрии отрицают подлинность базы паспортных данных, которые продаются в даркнете под видом данных участников электронного голосования по поправкам в Конституцию. По словам начальника управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, это «пустышка», созданная мошенниками.

Объявления о продаже 1,2 млн строк таких данных по $1,5 за каждую обнаружил «Коммерсантъ». Продавец заявил изданию, что база ценна своей актуальностью и возможностью совместить ее с другими данными. Корреспондент газеты получил от продавца пример скриншота такой объединенной базы с фамилией, именем, отчеством, ИНН и данными по зарегистрированным компаниям гражданина.

– Мы сравнили представленные данные по этому гражданину, – написал Артем Костырко в блоге для сайта «Эха Москвы». – Мы увидели, что он не электронный избиратель. Как так? Очень просто – данных этого гражданина в реестре заявлений на электронное голосование, и, тем более, в самом реестре электронных избирателей нет. По открытым источникам (ФИО гражданина значится в реестре индивидуальных предпринимателей) оказалось, что он не имеет московской регистрации, он житель микрорайона Востряково, города Домодедово, Московской области. Его вообще не могло быть в реестре электронных избирателей, потому что ДЭГ принимали участие только жители Москвы и Нижегородской области, – заключил он.

Артем Костырко отметил, что происхождение базы неясно, откуда в ней данные, помимо паспортных – тоже неизвестно, и почему там люди с подмосковной пропиской. По его словам, это «точно никакая не база электронных избирателей». Он предположил, что мошенники выдают «пустышку» за личные данные пользователей, полученных в государственном ведомстве.

Напомним, что 9 июля, после завершения голосования по поправкам, стало известно, что в сеть утекла база закодированных паспортных данных участников голосования. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты сказали, что на продажу выставили именно эту базу с предложением дополнять ее другими данными. Они также назвали опасным мнение чиновников, что в таком виде утекшие данные не представляют интерес для мошенников.

– Давайте вспомним, что попало в сеть после голосования по поправкам в Конституцию. Это был список обезличенных номеров паспортов – набор цифр, без каких бы то ни было других данных. Продавец базы из даркнета самостоятельно ее дополнил другими данными и выдал на продажу что-то, но это точно никакая не база электронных избирателей, – подчеркнул Артем Костырко.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''