сегодня: 18 апреля 2024 г 05:52

Новости

31 Дек 2013

Главы управ Зеленограда о Новом Годе и о работе

Что бы вы назвали «изюминкой» в работе вашей управы в 2013 году? 
Каким наиболее памятным в личной жизни вы считаете празднование Нового года и почему?

Журналисты "Издательского дома "41" задали вопросы главам управ Зеленограда.

 

А.ЖУРБА, глава управы района Силино

1. «Изюминкой» нашего района можно назвать Школьное озеро – место отдыха не только жителей Силино, но и многих зеленоградцев из других районов. По многочисленным обращениям жителей нашего города в 2013 году был завершен 1-й этап работ по благоустройству прилегающий к озеру территории в рамках проекта «Народный парк». Полное завершение работ северной и южной частей этой зоны отдыха планируется в течение двух лет. Наиболее посещаемое место на Школьном озере – его западная часть со сценой, где традиционно проводятся праздничные, культурно-массовые и спортивные мероприятия для жителей района. В прилегающей парковой зоне в этом году была торжественно открыта Аллея счастья. К уже существующему металлическому кованому дереву, на которое молодожены вешают «замочки семейного счастья» добавилось еще два ажурных собрата. Таким образом, на излюбленном месте отдыха жителей появилась полноценная «Аллея счастья».

2. Ответ на вопрос о встречи самого памятного Нового года лично для меня довольно сложен. Пожалуй, это был 2000 год, когда весь мир стал заранее готовиться к редкому событию календаря с весьма красивым названием «Миллениум». Я рад, что на своем жизненном пути застал смену тысячелетий. Празднование прошло шумно, весело, а от многочисленных фейерверков на улице было светло, как днем.

 

 А.МАКШАНЦЕВ, глава управы района Савелки 

1. «Изюминкой» остается благоустройство территории. Это очень интересная и эффективная работа. От нее всегда получаешь личное удовлетворение, потому что видишь конкретный результат. В этом году район Савелки был признан лучшим по благоустройству среди других 125 столичных районов. И я считаю, что это вполне заслуженная оценка.

Подчеркну, что Зеленоград посещали мэр Москвы Сергей Семенович Собянин и его заместитель по комплексу городского хозяйства Петр Павлович Бирюков. Они обратили внимание на благоустройство территории района, чистоту, зелень, аккуратность и комфортность. И комиссия, оценивающая нас в номинации «Лучший район Москвы» тоже отметила, что по большинству критериев Савелки одерживают убедительную победу.

А вершиной благоустройства в 2013 году можно назвать ситуацию, когда мы вместе с депутатами муниципального образования Савелки решили вопрос по капитальному ремонту корпуса 360. Наша знаменитая Флейта – очень сложное здание, требующее большого объема работ и финансов. В настоящее время полностью подготовлена проектно-сметная документация. В 2014 году приступим к реализации капитального ремонта.

2. Памятным лично для меня был Новый год с 2001 на 2002-й. Я в тот период только стал директором Зеленоградского автокомбината и отработал в этом статусе один год. В тот год мы занимались очень непривычным вопросом – установкой в салонах автобусов системы АСКП – турникетов. Начало эксперимента было довольно сложным: мы первыми в столице приступили к его реализации. А уже потом наш опыт был признан удачным и распространился по всей Москве, что дало очень большой экономический эффект.

И вот тогда же под Новый год наш префект Анатолий Николаевич Смирнов проводил первую Ассамблею. На ней он отмечал руководителей разных учреждений и структур, которые в текущем году достигли каких-то весомых результатов. И мне очень приятно, что в той первой пятерке удостоенных Знака префекта был и я. Для меня это самая дорогая награда.

 

Л.ПЕТРОВА, глава управы района Старое Крюково  

1. «От всей души» – так мы назвали цикл встреч молодежи и старшего поколения нашего района.

В ходе мероприятий мы рассказывали о жителях, которыми гордятся наш район и округ. Среди них участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, педагоги, врачи, строители, работники культуры и разных других профессий.

С особым интересом собравшиеся слушают воспоминания участников ВОВ, трудового фронта. Истории военного детства и виртуальный экскурс по памятным местам боевой славы, история и современность, опыт и юность – замечательный диалог поколений, который сближает, который позволяет лучше понимать друг друга.

Преемственность поколений при работе с пожилыми людьми и молодежью очень важна, узнавая прошлое, молодежь учится жить в новое время.

2. 28 декабря 2010 года я была назначена главой управы района Старое Крюково. И встреча Нового 2011 года осталась наиболее памятной среди других аналогичных встреч, так как я посетила все традиционные места, где установлены праздничные елки на территории района и познакомилась с мероприятиями. С этого события началась моя деятельность в новом статусе.

 

Д.ЛАВРОВ, глава управы района Матушкино

1. Этот год был насыщен большим количеством преобразований, которые произошли непосредственно в самой управе Матушкино. Весной мы объединились с муниципалитетом Матушкино. Соответственно, у нас увеличилось число сотрудников в коллективе. К нам перешли новые функции.

Кроме того, продолжалась реформа в ЖКХиБ Москвы. В связи с этим мы занимались оформлением документов по созданию новой районной жилищно-коммунальной структуры – Государственного бюджетного учреждения « Жилищник района Матушкино», которое начнет свою деятельность с 1 января 2014 года.

Продолжалось выполнение масштабной Комплексной программы по благоустройству дворовых территорий, проведен большой объем ремонтных работ в подъездах. Особое внимание было уделено выборочному капитальному ремонту в жилых домах. Не только жители нашего района, а пожалуй, все зеленоградцы знают, что у нас на Быковом болоте традиционно несколько лет подряд живет пара лебедей. Раньше их содержание было на общественных началах. В этом году мы подобрали коллектив единомышленников и организацию, которые вместе оказывают спонсорскую поддержку лебедям. Теперь лебеди будут находиться в Зеленограде постоянно. Большую часть года проводить на воде, а зимовать – в уже специально подготовленном для них домике.

Хочется также отметить, что в этом году мы участвовали в городском смотре-конкурсе в сфере ЖКХиБ и в номинации «Лучший московский дворовый каток», заняли 1-е место. Несомненно, важным событием, в котором довелось участвовать мне лично впервые как руководителю управы района, были организация и проведение выборов мэра Москвы.

2. В качестве главы районной управы Матушкино я проработал весь календарный 2013 год. И этот год я встречал первый раз не дома, в семейном кругу и с друзьями, а с жителями на площади Юности. У меня еще в молодости несколько раз возникало желание новогодний праздник отметить не традиционно, а пойти в город, окунуться в атмосферу народного гуляния. Так что эта идея исполнилась почти год назад. Вместе с супругой мы провели часа два с жителями на площади, среди веселых граждан. Это было необычно. Поэтому мне по-особому запомнилась встреча нового 2013 года.

 

Д.МОРОЗОВ, глава управы Крюково

1. Я бы выделил сразу три таких «изюминки». Первая – в 2013 году мы полностью завершили Программу вывода с территории района незаконно установленных металлических гаражей типа «ракушка» и «пенало» (около 4000). Остались только те, которые имеют для этого законные основания.

Вторая «изюминка» года связана с ремонтом подъездов. Мы привели в порядок 323 подъезда! Для нас это был довольно большой объем работы. Еще пару лет назад мы ремонтировали в течение года вдвое меньше. Но – сделали. И теперь это уже пройденный этап.

И третья «изюминка»-2013 заключается в реализации пилотной программы по краудсорсингу. Это абсолютно новый для нас опыт. Мы провели опрос жителей района для выяснения, какие объекты, на их взгляд, на территории Крюково подлежат первоочередному благоустройству в ближайшее время. И по итогам голосования были выбраны два объекта, работы на которых уже выполнены. Это детская площадка в поселке Малино и обустроенный парк «Единство» на бульварной зоне 16-го м мкрн.

2. Самый памятный Новый году у меня, надеюсь, еще впереди.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''