сегодня: 24 апреля 2024 г 08:12

Новости

19 Авг 2020 13:30

Где в Зеленограде можно бесплатно вакцинировать домашних питомцев

Регулярная ежегодная вакцинация домашних животных позволяет защитить людей от опасных заболеваний, переносчиками которых могут стать их домашние любимцы.

По словам зоозащитницы Анастасии Комагиной, вакцинация поможет сохранить здоровье как животных, так и самого человека.

– По российскому законодательству (необходимо вакцинировать) раз в год минимум. Предусматривается обязательная вакцинация от бешенства, и желательно от инфекционных заболеваний, которые предусмотрены вакцинами. У собак это энтерит, лептоспироз, который опасен не только для животных, но и для людей. У кошек это ринотрахеит, панлейкопения – опасное смертельное заболевание – 90% смертность, – сообщила она.

Также она отметила, что питомцы могут стать переносчиками болезней, которые опасны для человека. Именно поэтому животных необходимо обязательно вакцинировать.

– Есть общие заболевания, но самое опасное – это бешенство. Также дирофиляриоз в южных районах. Это такие ленточные черви, которые поражают внутренние органы, – пояснила Анастасия Комагина.

По статистике, опубликованной Центральной научно-методической ветеринарной лабораторией, в июле 2020 года было зарегистрироано в полтора раза больше зараженных бешенством животных, чем в июне. В июле 2020 года зафиксировано 117 случаев бешенства, тогда как в июне было выявлено всего 77 больных особей.

Эксперт пояснила, что делать прививки необходимо не только животным, которые выходят на уличные прогулки, но даже и тем, кто постоянно находится дома. 

Подобных взглядов придерживается и зоозащитница Ольга Фаттуш. Она считает, что опасной ситуацией вполне может стать встреча непривитого питомца на даче или на прогулке с ежом, лисой или енотовидной собакой, которые являются переносчиками бешенства.

– Есть два типа вакцин – одна действуют один год, другая – два года. Я свое животное, конечно же, прививают, поскольку дача далеко за городом, поэтому на участок прибегают и лисы, и ежики, и енотовидные собаки. Также я раскидываю антирабические приманки, которые они могут съесть. Таким образом, я обеспечиваю безопасность своему животному, – рассказала Ольга Фаттуш.

Кроме смертельно опасных болезней, непривитые животные могут подхватить паровирусы и энтерит. Особенно это касается щенков. Зоозащитница отметила, что щенков разрешено выгуливать на улице только после того, как будут поставлены все необходимые прививки, так как они очень восприимчивы к подобным заболеваниям.

– Все мы должны быть законопослушными, и животные должны быть привиты, чтобы в том числе обезопасить других, – заключила Ольга Фаттуш.

Бесплатная вакцинация животных в ЗелАО

В 2019 году в Зеленограде не было выявлено ни одного случая бешенства у животных. Тем временем на территории Подмосковья был зарегистрирован 51 очаг заболевания животных. В Москве было обнаружено 9 таких очагов.

В 2020 году в Зеленограде проводятся комплексные противоэпизоотические мероприятия, которые позволят предотвратить распространение бешенства.

Напомним, что в Москве можно бесплатно вакцинировать питомца в 27 стационарных подразделениях государственной ветеринарной службы. Они расположены во всех административных округах города и работают в обычном режиме. Записать домашних питомцев на вакцинацию можно с помощью городских онлайн-сервисов: «Запись к ветеринарному врачу» на портале mos.ru и аналогичный сервис в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

В Зеленограде сделать прививки можно на Станции по борьбе с болезнями животных ЗелАО, расположенной по адресу Сосновая ал., д.3, а также в других пунктах списка, опубликованного на портале mos.ru.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''