сегодня: 19 апреля 2024 г 15:26

Новости

02 Ноя 2020 11:42

Франция ввела систему пропусков, аналогичную московским

В ночь на 30 октября Франция ввела повторный режим самоизоляции на фоне роста числа зараженных COVID-19. В стране введена система цифровых пропусков, аналогичная действовавшей в Москве весной 2020 года. На время карантина там ввели три типа пропусков: индивидуальный, школьный и рабочий. Кроме того, согласно новым правилам, французам необходимо ограничить прогулки радиусом в 1 километр от дома, при этом находиться на улице им можно не более часа.

Запрет или ограничение передвижения в последние несколько недель введены и в других государствах. Так, в ряде итальянских регионов введен комендантский час. Несколько регионов Испании закроют свои границы с 31 октября по 2 ноября. В Германии в районе Берхтесгаденер-Ланд (Бавария) жителям можно покидать жилье только по уважительной причине, при этом все общественные мероприятия запрещены, а места досуга – закрыты.

Система цифровых пропусков весной доказала свою эффективность в Москве – тогда благодаря пропускной системе столице удалось сократить число социальных контактов и стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса. Однако возвращаться к этим мерам в столице не намерены.

– Сейчас мы видим, как некоторые страны постепенно возвращаются к весенним ограничениям на фоне роста заболеваемости. В Москве вновь вводить цифровые пропуска и ограничение прогулок пока не планируется. Благодаря уже действующим ограничениям и ответственности самих горожан, которые добросовестно соблюдают масочно-перчаточный режим, поэтому мы можем рассчитывать на дальнейшую стабилизацию ситуации, – подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Он также отметил, что осенью Москва пошла по пути введения домашнего режима для наиболее уязвимых групп граждан – пожилых и людей с хроническими заболеваниями, и перевода максимально возможного числа сотрудников на дистанционную работу. Также ввели систему чек-инов в развлекательных заведениях и осуществили переход на электронную продажу билетов в учреждения культуры, чтобы дать этим организациям возможность не останавливать деятельность.

Фото: ©GlobalLookPress

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''