сегодня: 20 апреля 2024 г 13:29

Новости

01 Сен 2020 17:24

Ежегодная акция столичных библиотек «Первоклассный читатель» в этом году пройдет в онлайн-формате

Акция знакомства первоклассников с детскими библиотеками – «Первоклассный читатель» ежегодно проходит в начале учебного года.

В 2019 году в ней принимало участие более 15 000 детей из 487 первых классов из 208 московских школ.

Этот год не стал исключением. Однако для обеспечения эпидемиологической безопасности, акция пройдет в формате семейного онлайн-урока. Доступ к нему будет открыт с 1 сентября по 31 октября. Для просмотра необходима регистрация на портале Онлайн Библиогород. Все зарегистрированные пользователи получат привилегии от партнёров акции.

Семейный урок состоит из нескольких частей. Так, в первой части урока ребят ждет мультфильм «Зачем ходить в библиотеки», видеопоздравление с Днем знаний от детских писателей, среди которых Хельга Патаки и Наталья Волкова. Ведущие ученые и молодые исследователи: доктор технических наук, профессор Александр Громов и научный сотрудник Центра композиционных материалов, кандидат физико-математических наук Фёдор Сенатов расскажут первоклассникам об устройстве и принципах работы вещей, о переработке ядерного мусора, улучшения солнечных батарей и происхождении явлений, которые окружают нас каждый день.

Вторая часть представляет собой материалы, доступные для скачивания. Это шаблон расписания уроков, который входит в состав читательского дневника, а также карточка первоклассника, которую можно обменять на читательски й билет и привилегии от партнеров акции.

Центральная городская детская библиотека имени А.П.Гайдара – организатор акции, подготовила списки-рекомендации книг для маленьких участников и для взрослых, родителей, педагогов и школьных библиотекарей.

Для чтения детям предложены книги, рассказывающие об их ровестниках, которые тоже начинают учиться: Агния Барто «Первоклассники», Мария Бершадская «Большая маленькая девочка» и др.

Для родителей составлены специальные списки книг, которые помогут им объяснить детям такие вещи, как: зачем ходить в школу, чем там придется заниматься, зачем готовить уроки и для чего получать знания. Это – Оскар Бренифье «Зачем я хожу в школу?», Михаэлин Мэнди «Школа – это здорово!», Юлия Кузнецова «Расчитайка. Как помочь ребёнку полюбить чтение». Все списки сопровождаются комментариями от специалистов библиотеки.

В помощь учителям предлагается небольшой дидактический материал, по самым популярным темам, с которыми они работают в 1 классе. Он состоит из списка книг, отобранных специалистами библиотеки из каталогов «100 лучших новых книг для детей и подростков» 2019 и 2020 годов, с краткими аннотациями, и заданий творческого характера по книгам. Этот материал может использоваться как на уроках, так и для организации семейного чтения.

Все эти материалы будут опубликованы на портале Библиотек Москвы и продублированы на платформе Департамента образования города Москвы «Московская электронная школа» МЭШ

Кроме того, в рамках акции на сервисе ЛитРес до 30 ноября можно будет получить специальную бесплатную коллекцию электронных книг «Первые книжки первоклассника», которой смогут воспользоваться все те, кто зарегистрировался на онлайн-урок.

ЦГДБ им. А.П.Гайдара также подготовила для детей и их родителей специальные материалы по вопросам, связанным с воспитанием и приобщением первоклассников к чтению.

На портале библиотек Москвы «Онлайн. Библиогород» родители смогут оставить заявку на подготовку дополнительных материалов по интересующим их темам и вопросам, связанных с чтением детей.

В течение всего учебного года на портале библиотек Москвы «Онлайн. Библиогород» также можно будет подать заявку на проведение для первоклассников специальных мероприятий.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''