сегодня: 25 апреля 2024 г 13:45

Новости

12 Июн 2020 13:18

Электронные выборы – основные аспекты дистанционного голосования

Дистанционное электронное голосование – это удобно и безопасно. В ходе общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации с 25 по 30 июня оно будет доступно для жителей Москвы и Нижегородской области.

Прием заявлений продлится до 21 июня. Избиратель, подавший заявку, будет исключен из списка по месту жительства и внесен в отдельный список.

Голосование состоится на портале 2020og.ru, где пользователю необходимо будет авторизоваться через единую систему идентификации. Непосредственно перед голосованием системой будет произведена процедура анонимизации избирателя.

 

Основные аспекты электронного голосования

 

Учетная запись

Для голосования необходимо иметь учетную запись на федеральном портале госуслуг или на портале mos.ru.

 

Технологическая платформа

Все элементы системы электронного голосования протестированы для обработки сотен посетителей в секунду. Базы данных надежно защищены. Контур защиты ежедневно проверяется на прочность злоумышленниками, но система ни разу не допустила проникновения в данные пользователей.

 

Блокчейн

Технология распределенных реестров будет использована прежде всего для подтверждения неизменности голосов граждан и сохранения истории приема голосов в течение всего времени голосования. Именно эта технология позволяет дать доступ к данным для независимых наблюдателей, не раскрываю персональные данные избирателей.

 

Тайна и анонимность

На данный момент наша система дистанционного голосования единственная в мире, которая гарантирует полную тайну и анонимность голосования. Благодаря именно этой технологии злоумышленникам так сложно испортить данные или получить к ним доступ.

 

Бюллетень

Голосование происходит с любого устройства избирателя, имеющее выход в интернет. Даже если отключат электроэнергию или пропадет интернет это не станет помехой для дальнейшего голосования. Доступ к бюллетеню действует в течение всего времени голосования, и вы сможете вернуться к нему даже через несколько часов и проголосовать, главное, со своего устройства.

 

Шифрование

Все данные шифруются на устройство пользователя, с которого осуществляется голосование, а значит – никто не узнает ни результат голосования конкретного избирателя, ни сможет связать бюллетень с конкретным избирателем. В течении всего времени голосования подобрать ключи для расшифровки данных невозможно.

 

Списки избирателей

Формирование списков голосующих организует и проводит ЦИК России Только после проверок списки подаются в систему голосования и загружаются в блокчейн. Таким образом это гарантировано защищает процесс выборов.

 

Чтобы принять участие в электронном голосовании, пользователю необходимо настроить свою учетную запись. На портале Госуслуг учетная запись должна иметь статус подтвержденная, а на mos.ru – стандартная. Заполните все необходимые данные, проверку которых ведомства проводят удаленно.

Напоминаем, что жители Москвы и Нижегородской области могут подать заявку на участие в голосование на порталах до 21 июня.

Информацию о зарегистрированных участника электронного голосования проверят на соответствие с государственной автоматизированной системой «Выборы» (база данных участников голосования). При использовании неверных данных у вас не будет доступа к голосованию онлайн.

Подробная информация о проведении дистанционного электронного голосования опубликована на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''