сегодня: 26 апреля 2024 г 01:47

Новости

08 Июн 2020 13:54

Электронное голосование – лучший вариант волеизъявления в условиях выхода из пандемии

Электронное голосование по изменениям в Конституцию РФ будет проходить в Москве с 25 по 30 июня включительно. Основное преимущество дистанционного голосования – его доступность. Электронное голосование удобно для человека, который по тем или иным причинам не может прийти на избирательный участок. 

Если вы хотите проголосовать дистанционно не по месту жительства, а по месту нахождения, то вы можете записаться в реестр электронных избирателей на mos.ru или ЕПГУ, выбрав формат дистанционного электронного голосования.

Формирование списка избирателей будет осуществляется на основании их заявлений, подача которых будет проходить через портал mos.ru (для жителей Москвы) и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) с 5 по 21 июня до 14 часов.

Проголосовать можно с любого устройства, подключенного к сети (компьютер, смартфон, планшет) или на компьютере, расположенном на избирательном участке.

Электронное голосование гарантирует полную анонимность и соблюдение тайны голосования. Все данные шифруются на устройстве пользователя, с которого осуществляется голосование. Это значит, никто не узнает результат голосования конкретного избирателя, а также не сможет связать бюллетень с конкретным избирателем.

На сегодняшний день электронное голосование является самым оптимальным вариантом волеизъявления граждан, поскольку оно позволяет минимизировать все возможные социальные контакты. 

Участники электронного голосования, которые передумали голосовать данным способом, могут прийти на избирательный участок по месту жительства 1 июля. Члены участковой комиссии проверят факт получения избирателем электронного бюллетеня, если избиратель не использовал свой бюллетень, его исключат их из реестра участников дистанционного электронного голосования, и гражданин получит печатный бюллетень для голосования. 

 

Условия для подачи заявления на электронное голосование

  •         Активное избирательное право: Вы можете участвовать, если на момент проведения голосования Вам исполнилось 18 лет, и у Вас есть российское гражданство и Вы проживаете в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде;
  •         Стандартная учётная запись на портале mos.ru (для жителей Москвы) с провалидированным номером СНИЛС;
  •         Подтверждённая учётная запись на Едином портале госуслуг;
  •         Заявление на включение в реестр электронных избирателей подано через портал Мэра Москвы mos.ru (для жителей Москвы) или Единый портал государственных услуг в период с 5 по 21 июня до 14 ч. и по нему пришёл положительный ответ.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''