сегодня: 26 апреля 2024 г 13:37

Новости

15 Май 2020 10:36

Эксперты высоко оценили вводимую в Москве программу тестирования ИФА-методом

Вводимая в столице программа массового тестирования на COVID-19 ИФА-методом получила высокую оценку ведущих экспертов. Тестирования данным методом помогут выявлять заболевание как на начальной, так и на поздних стадиях. Об этом журналистам сообщил директор ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи» Минздрава РФ, академик РАН Александр Гинцбург.

– Москва и Московский регион вступают в новую фазу диагностики вируса. К полимеразной цепной реакции молекулярно-генетического метода диагностики присоединяется иммуноферментная. Иммуноферментная диагностика дает возможность выявлять вирус на более поздних стадиях, чем полимеразная цепная реакция, которая позволяет выявлять вирус на ранних стадиях, а дальше чувствительность и возможности этого метода падают, – сказал Александр Гинцбург.

Заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи» Минздрава РФ Денис Логунов пояснил, что внедрение ИФА-метода позволит в короткие сроки выявлять пациентов в острой фазе заболевания.

– Без оценки популяционного иммунитета, без понимания того, какое количество людей в настоящий момент болеет или уже переболели, невозможно по-настоящему управлять эпидемиологическим процессом и делать какие-либо прогнозы. Внедрение данного метода позволит в короткие сроки выявлять пациентов, которые в острой фазе, – рассказал Денис Логунов.

Также руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус добавил, что Москва одной из первых мировых столиц решилась на подобный шаг.

– Сегодня Москва сделала, наверное, одной из первых среди мировых столиц решительный шаг по внедрению широкой диагностики. Мы думаем, что наш московский опыт уже в ближайшее время будет использован не только нашими большими мегаполисами, но и мегаполисами мира. Это один из решающих шагов к контролю за эпидемией, – подчеркнул Алексей Мазус.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''