сегодня: 16 апреля 2024 г 22:01

Новости

28 Авг 2020 13:23

Эксперты: гранты позволили выжить гостиничному бизнесу Москвы в период пандемии

Гостиничный бизнес получил в рамках программы поддержки, инициированной правительством Москвы, порядка 1,5 миллиарда рублей. Данная мера помогает гостиницам пережить период ограниченного спроса. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На выделенные мэрией средства было организовано размещение в гостиницах медиков, которые участвуют в лечении пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией. Таким образом, программа решает сразу две задачи – защищает семьи медработников от возможного заражения COVID-19 и обеспечивает загруженность гостиниц.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов подчеркнул, что программа не компенсирует потери гостиничного бизнеса, а позволяет заработать в условиях отсутствия туристического потока. По его мнению, практика, когда государство снимает номера в отелях для размещения командирующихся людей, является прогрессивной с точки зрения развития и поддержания туристического сектора.

В свою очередь, вице-президент Российской Гостиничной Ассоциации, член экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике, член комиссии РСПП по туризму и индустрии гостеприимства Алексей Мусакин отметил, что благодаря программе часть столичных гостиниц сохранили персонал и покрыли прямые расходы в период полной изоляции и отсутствия перемещений между регионами.

Аналогичную точку зрения высказал экономист, гендиректор Международного фонда «Содействие предпринимательству», президент Союза предпринимателей и арендаторов РФ Андрей Бунич. Он указал, что благодаря программе гостиницы формируют необходимый минимум заполняемости.

– Сейчас им трудно полностью использовать свои номерные фонды, а так государство им обеспечивает загрузку. Они получают возможность существовать в сложный период пока есть ограничения по передвижению людей, – отметил Бунич.

В середине марта представители гостиничного бизнеса сообщили о сокращении загруженности гостиниц в Москве в связи с распространением коронавирусной инфекции. Отельеры направили в адрес мэра Сергея Собянина письмо с предложениями по антикризисным мерам. Они указали, что при негативном развитии ситуации гостиницы не избегут банкротства, что приведет к ухудшению социально-экономической обстановки в Москве.

В этой связи московское правительство запустило грантовую программу поддержки гостиничного бизнеса. Как отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, в общей сложности в ней приняли участие свыше 40 гостиниц. Учитывая эффективность программы, было принято решение продлить ее действие.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''