сегодня: 25 апреля 2024 г 09:38

Новости

15 Май 2020 10:43

Эксперт: Вскрытие умерших от коронавируса в Москве производится практически в 100% случаев

Вскрытие умерших от нового коронавируса в столице проводят почти во всех случаях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий патологоанатомическим отделением ГКБ №40 Ашот Авдалян.

– По действующим приказам и рекомендациям вскрытие при подозрении на коронавирусную инфекцию и уже верифицированном при жизни процессе, связанном с инфицированием новым коронавирусом, делается практически в 100%. Если какие-то ситуации возникают, то это исключительно редкие вещи – мы с такими и не сталкиваемся. При совершенной очевидности процесса, верифицированного при помощи ПЦР-исследования при жизни и при соответствующей морфологической картине, которую мы видим на вскрытии, выставляется диагноз предварительный. В процессе дальнейшего исследования мы также отправляем на ПЦР-исследование мазки, в дальнейшем происходит корректировка диагноза, – рассказал Ашот Авдалян.

Также он пояснил, что увеличение общей смертности в апреле 2020 года в столице по сравнению с аналогичным периодом 2019 года укладывается в ежегодные колебания этого показателя.

– Увеличение смертности незначительно, и все входит в рамки вариаций, которые бывают от года в год. Это может быть связано также с обострением хронических заболеваний, мы видим контингент тех, кто погибает сейчас – это практически 80% люди за 70-80 лет и там тяжеленная коморбидная патология. Естественно, сложно в том случае бороться за жизнь, когда имеем массу хронических заболеваний, – заключил Ашот Авдалян.

Фото: ТАСС

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''