сегодня: 19 апреля 2024 г 09:30

Новости

01 Июл 2020 10:13

Эксперт отметил надежность системы дистанционного электронного голосования

IT-директор ГК «Газпром СтройТЭК Салават» Анатолий Корсаков высоко оценил безопасность и технологичность отечественной системы дистанционного голосования. Своим мнением он поделился с журналистами газеты «Комсомольская правда».

– Принципиально, конечно, голосование должно быть полностью электронным. И оно будет электронным рано или поздно. От этого не уйти, например, чтобы заказать сейчас такси, вы же не идете в офис того же «Яндекса» и не заполняете там бумагу «прошу подать мне такси», вы просто устанавливаете приложение, нажимаете там кнопку, и приезжает такси. Точно так же вы пользуетесь онлайн-приложением своего банка. И таким же образом мы неминуемо придем и к голосованию в онлайн-формате, – рассказал Анатолий Корсаков.

По его мнению, волеизъявление граждан и участие их в общественно-политической жизни – одна из ключевых основ жизни государства и его жизнеспособности. 

– Люди с пассивной позицией получают соответствующий результат. Поэтому и голосование в электронной форме должно быть встроено в некое видение цифрового будущего страны, отдельно от которого оно быть не может, – подчеркнул эксперт.

Также он дал высокую оценку безопасности и технологичности российской системе дистанционного электронного голосования.

– Мы принимаем значимые для нас решения и действия в онлайн-формате довольно давно. Те же взаимоотношения с банком: если люди доверяют, и регуляторы в той же банковской отрасли доверяют возможности и безопасности осуществления различных транзакций – чем голосование от этого отличается? Индустрия сейчас позволяет безопасно осуществлять решения теми технологическими методами, которые находятся в ее распоряжении. Условно говоря, если вы можете платить онлайн - почему вы не можете и голосовать онлайн? Это все давно доступно, здесь нет никаких технологических преград абсолютно. С точки зрения инженерии IT-систем, эта задача вполне решаемая и современными методами, и наличием на российском рынке соответствующих разработчиков, – добавил Анатолий Корсаков.

Помимо всего прочего, он провел сравнение российской системы с зарубежной. 

– Во всем мире технологический ландшафт неоднороден. В Эстонии, Сингапуре, Китае, например, довольно передовые системы. А вот во многих европейских странах с цифровизацией есть проблемы. Уверяю, для них наша система будет смотреться чрезвычайно передовой. В принципе, мы скорее впереди всех остальных, если брать по общей массе стран, – заключил Анатолий Корсаков.

По мнению многочисленных эксперты и наблюдателей, голосование по поправкам в Конституцию РФ в столице проходит максимально прозрачно и открыто. Москва задает высокий электоральный стандарт и обеспечивает присутствие обученных наблюдателей на всех участках, а также видеонаблюдение и высокую технологическую оснащенность.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''