Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 16:06

Новости

21 Янв 2021 16:54
Просмотров: 503

Экологи Солнечногорска пытаются сохранить популяцию бобров на озере Сенеж

Плановый рейд по выявлению несанкционированных водовыпусков сточных вод прошел в подмосковном Солнечногорске. Объектом обследования стал ручей Щаповка. Комиссия выехала по обращениям жителей, которые пожаловались на неприятный запах в районе третьей очереди набережной озера, где живут сразу несколько семей бобров. Существование млекопитающих в данном месте может оказать под угрозой из-за слива сточных вод с домов близлежащего частного сектора.

 DSC04771-2.jpg

Рейд прошел при участии сотрудников отдела экологии и инженерной инфраструктуры администрации муниципалитета, Росрыболовства, Государственного административно-технического надзора, Общественной палаты округа и местных жителей — представителей общественности. В рамках профилактического мероприятия было выявлено сразу несколько незаконных стоков. Нарушителей ждет штраф.

— Профилактические рейды, направленные на выявление нарушений по несанкционированному сливу стоков в водоемы муниципалитета проходят регулярно. Мы реагируем на обращения, поступающие от граждан, а также выезжаем на месте с целью мониторинга сами. Привлекаем и другие ведомства. Для нас первоочередная задача — не допустить сокращение фауны. Штрафные санкции в отношении физических лиц применяет Госадмтехнадзор, юридические лица находятся в ведении минэкологии. В результате рейдов в неделю удается пресечь порядка 5-7 нарушений. Обследованию регулярно подлежат до 15 км береговых линий. Безусловно, нарушители, выявленные в ходе рейда вблизи озера Сенеж, будут наказаны штрафом, — прокомментировал начальник отдела экологии администрации городского округа Солнечногорск Денис Афиногентов.

 DSC04774-2.jpg

Третья очередь набережной озера Сенеж в Солнечногорске появилась в прошлом году и уже стала одним из любимых мест отдыха как для местных жителей, так и для гостей округа. Территория привлекает туристов не только завораживающими пейзажами, но и разнообразной флорой и фауной. Экологи муниципалитета уверены, что регулярные рейды и своевременное выявление нарушителей, позволит сохранить животное разнообразие водоема.

 DSC04747.jpg

Кроме того, в ходе рейда участники выявили загрязнение стеклом и пластиком, оставленным посетителями набережной, одного из родников. Здесь запланировано провести субботник при участии жителей и общественности.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме