сегодня: 24 апреля 2024 г 20:00

Новости

23 Июл 2020 17:35

Екатерина Чердакова: сезон бахчевых культур начнется в августе

Считается, что сезон отечественных бахчевых культур начинается в августе. Об этом напомнила специалист инспекции по качеству питания (МосГИК) Екатерина Чердакова.

– Конечно, арбузы и дыни лежат на прилавках круглый год, да и сегодня их все больше в магазинах и на рынках, но если вы хотите порадовать себя и близких самыми сочными и сладкими арбузами и дынями, то повремените с покупкой до августа,  рассказала Чердакова.

Специалист напомнила, что покупать арбузы и дыни стоит только в проверенных местах: в магазинах, на рынках или специально оборудованных точках продажи. Продавец должен иметь при себе соответствующую документацию, которая подтверждает безопасность его продукции.

– У продавца всегда можно запросить документы, подтверждающие безопасность продукции (декларацию о соответствии). Также стоит обратить внимание на то, чтобы плоды не лежали на земле или полу, – отметила она.

Также эксперт рассказала, как правильно выбрать арбуз или дыню.

– Первое, на что стоит обратить внимание – это звук арбуза. Чтобы понять, какой арбуз является хорошим постучите по нему. Если услышите очень звонкий звук, значит ягода не до конца созрела, а глухой звук наоборот говорит о перезрелом арбузе. Идеальная ягода имеет средний, гулкий звук, который напоминает вибрацию, – сказала Екатерина Чердакова.

При выборе дыни следует ориентироваться на аромат плода, поскольку они могут отличаться по цвету и толщине коры. У спелых дынь семена легко отделяются от мякоти. Кроме того, специалист напомнила, что самостоятельно проверить содержание нитратов в бахчевых невозможно.

– Проверить арбузы и дыни на наличие нитратов самостоятельно невозможно – это делается исключительно лабораторным путем. Поэтому покупать арбузы и дыни лучше в местах, имеющих соответствующее разрешение на торговлю. Хранить разрезанные арбузы и дыни необходимо в холодильнике не более 12 часов, – заключила Чердакова.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''