сегодня: 24 апреля 2024 г 10:02

Новости

27 Июн 2020 13:24

ЕГЭ в условиях выхода из пандемии

Более 736 тыс. выпускников планируют сдать ЕГЭ в этом году. Это очень большой поток детей, которых необходимо обезопасить от заражения коронавирусной инфекцией.

Пока Рособрнадзор принял решение, что во время сдачи экзаменов ученики не будут носить средства индивидуальной защиты. Однако окончательное решение по использованию перчаток и масок будут принимать региональные органы власти в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Кроме того, в пунктах проведения единого государственного экзамена средства индивидуальной защиты будут выданы бесплатно. Расходы по обеспечению безопасности ни в коем случае не затронут родителей.

Если у выпускника будет обнаружена повышенная температура, то в пункт проведения экзамена его не впустят. Ему придется сдавать ЕГЭ в другие дни.

На экзамен ученикам не нужно приносить с собой справки об отсутствии коронавирусной инфекции. Однако детям-аллергикам с симптомами, схожими с признаками ОРВИ, такую справку все же лучше получить.

Рекомендации по организации единых государственных экзаменов

Во время сдачи ЕГЭ потребуется:

  •          Генеральная уборка помещений перед экзаменом и после. Обеззараживание воздуха.
  •          Бесконтактная термометрия при входе в учебное заведение.
  •          При входе нужно установить дозаторы с антисептиками.
  •          Школами будет разработан график прихода учеников для недопущения скопления детей.
  •          Потребуется следить за тем, чтобы исключить скопление детей в рекреационных зонах.
  •          Нужно обеспечить социальную дистанцию в классах в 1,5 м и зигзагообразную рассадку за партами по 1 человеку.
  •          Администрации школ важно следить за организацией питьевого режима (одноразовая посуда, дезинфекция дозаторов).
  •          Организаторы ЕГЭ и наблюдатели должны носить маски и перчатки во всех пунктах сдачи экзамена.

Также Рособрнадзор утверждает, что ситуация с эпидемией и дистанционная подготовка к экзамену не отразятся негативно на результатах выпускников, так как у них было больше времени на подготовку.

– Дополнительный месяц получен выпускниками этого года к нормальной подготовке к экзамену. Это тоже некий бонус. Да, было трудно на самоизоляции, не было общения, тем не менее, вот это ограничение привело во многих случаях к тому, что ребята больше времени уделили подготовке, больше проявили самостоятельность. Я внутренне уверен, что результаты будут точно не хуже прошлых лет, – отметил врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''