сегодня: 20 апреля 2024 г 02:55

Новости

26 Май 2020 14:00

Два Почетных гражданина Солнечногорья ушли из жизни в один день

Сегодня, 26 мая, не стало двух Почетных граждан Солнечногорья. На 86-м году ушел из жизни композитор и дирижер Владимир Григорьевич Газарян и на 84-м — педагог Акулина Кирилловна Рогальская.

907e9d5a-2bd2-4078-bb12-069a63a4600f.jpg

Владимир Григорьеич Газарян — композитор и дирижер, Член Союза композиторов РСФСР, лауреат премии Ленинского Комсомола Подмосковья, заслуженный артист РФ, воспитанник Суворовского военно-музыкального училища, выпускник Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского. Отдав 33 года службе в Вооруженных силах, с 1972 по 1989 год был начальником и дирижером оркестра 1-х высших офицерских курсов «Выстрел».

Все творчество В.Г. Газаряна неразрывно связано с Солнечногорском. Им написаны произведения «Память», «Офицеры», «Армейский марш» и многие другие. На протяжении многих лет возложение венков к могиле неизвестного солдата в День Победы в Солнечногорске проходит под звуки его торжественного и пронзительного «Реквиема». В.Г. Газарян является автором музыки к четырем документальным фильмам, двум опереттам и спектаклям, героической симфонии-поэме, оратории, инструментальным пьесам и более 300 песням на стихи многих знаменитых поэтов. Сотрудничал с Анной Герман, Софией Ротару, Ириной Понаровской, Роксаной Бабаян, Иосифом Кобзоном, Львом Лещенко и другими. С исполнения его песни «Предчувствие любви» началась звездная карьера Валерии. В дуэте с Валентиной Легкоступовой записал песню «Солнечногорск». Валентина Толкунова, исполнив песню «Городок моей мечты», прославила город на Сенеже на всю страну. Владимир Григорьевич вел активную концертную деятельность.

554f2ad67f73fb0a253cb0ddb4308a85.jpg

Акулина (Келя) Кирилловна Рогальская родилась в 1937 году в поселке Соворово Одесской области. Окончила Одесский Государственный университет. С 1968 года жила и работала в городе Солнечногорске учителем русского языка и литературы, методистом и более 20 лет директором городского Дома пионеров и школьников. Келя Кирилловна была организатором первых семинаров для пионервожатых, конференций по краеведению и экологии, фестивалей и смотров художественной самодеятельности. Не одно поколение юных солнечногорцев выросло на ее глазах, под ее благотворным влиянием. Активное участие Рогальская принимала в подготовке и издании «Книги Памяти Солнечногорского района». Более 10 лет Келя Кирилловна отработала в отделении дневного пребывания центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. За добросовестный и многолетний труд и активную общественную деятельность Рогальская была награждена знаком «Отличник просвещения», знаком Губернатора Московской области «Благодарю», почетным знаком Главы Солнечногорского муниципального района «За благодеяния», многочисленными грамотами и благодарностями.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''