сегодня: 28 марта 2024 г 12:50

Новости

23 Июн 2014

Доступная среда в Солнечногорске

Отгремели фанфары в честь олимпийских и паралимпийских чемпионов. И новые, удобные, комфортные автобусы Солнечногорского пассажирского автотранспортного предприятия (СПАТП) вернулись домой. Пройдя проверку дорогами олимпийского Сочи, машины будут служить Солнечногорью.

19 июня на автостанции районного центра состоялась презентация этих чудо-автобусов – ЛиАЗов (их четыре) и ГолАЗов (их пять). Особенность этих представителей современного пассажирского транспорта в том, что каждый имеет выдвижную площадку для заезда инвалидов-колясочников. Удобно это и для мам с колясками.

Возможности автотехники продемонстрировал Александр Пущаков, заместитель директора СПАТП по перевозкам. Для того чтобы выдвинуть, а затем вернуть на место площадку в ГолАЗе, достаточно нажать на кнопку специального пульта. Пассажир заезжает, и водитель фиксирует его ремнями безопасности. В ЛиАЗе такая площадка выдвигается на перрон механически.

Комфортабельные машины оснащены кондиционерами, телевидением, камерами наблюдения – в общем, всем, что может сделать поездку приятной.

Директор СПАТП Владимир Логинов отметил, что ЛиАЗы работают только по городу, а ГолАЗы – и в районе, и в городе. После того, как социальные службы дадут информацию о местах компактного проживания людей с ограниченными возможностями, будет подготовлено удобное расписание, определены маршруты движения.

Четыре автобуса из девяти получены по программе губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Еще пять машин ожидаются по графику до конца августа, это будут ЛиАЗы средней вместимости и повышенной комфортности, они станут работать в черте города и на территории района.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Всеволод Волосевич в беседе с журналистами сказал:

– Благодаря современным, комфортным автобусам ЛиАЗ большой вместимости появится возможность эффективно разгрузить трассы без увеличения количества маршрутов. Жители смогут оценить комфорт новых автобусов. В основном такие машины используются на внутрипоселенческих маршрутах, их пассажирами чаще всего являются пожилые люди, мамы с колясками – посадка и высадка для них станет удобнее, ехать будет просторнее.

Использование современных и комфортных автобусов позволит решить одну из стратегических задач предоставления жителям комфортной и при этом доступной альтернативы частному транспорту.

Новые автобусы планируется использовать на маршрутах, наиболее востребованных среди пожилых людей и инвалидов, так как их устройство позволяет максимально легко и быстро производить посадку и высадку. Например, стало известно, что пассажиры маршрута №2 Солнечногорск – поселок Матросова, который, по оценкам экспертов, является наиболее востребованным и популярным, точно вскоре смогут оценить все преимущества современного транспорта.

 С.ВАВАЕВА, фото автора

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''