Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 14 июня 2025 г 20:56

Новости

03 Ноя 2020 11:26
Просмотров: 348

Для чего нужны учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям?

Учебно-консультационные пункты (УКП) по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям есть во всех районах Зеленограда. Их главная цель – в максимальной степени привлечь к учебе неработающее население. Добиться, чтобы каждый гражданин мог грамотно действовать в любых условиях чрезвычайных ситуаций как мирного, так и военного времени.

Давно разработаны и с успехом реализуются специально разработанные программы по организации обучения неработающего населения. В них включена и пропаганда важности мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В УКП также обучают практическим навыкам действий в условиях ЧС: это использование индивидуальных и коллективных средств защиты, способы оказание первой помощи. Все это повышает эффективность действий населения при возникновении ЧС.

Учебно-консультационные пункты для обеспечения учебного процесса укомплектованы плакатами, макетами, приборами, образцами средств индивидуальной защиты (противогазы, респираторы и т.п.), огнетушителями, аудио-, видеоаппаратурой, соответствующей документацией по гражданской обороне и вопросам защиты от ЧС.

Все работающие в УКП специалисты прошли обучение в Учебно-методическом центре Зеленоградского АО. Они рассказывают жителям о способах защиты и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Все имеющиеся в УКП образцы средств индивидуальной защиты можно примерить. Обучающимся рассказывают об особенностях и эффективности огнетушителей, как действовать по сигналу «Внимание всем!». Любой житель района может обратиться в УКП с интересующим вопросом по тематике ГО и ЧС.

Традиционный городской смотр-конкурс на лучший учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС должен пройти в ноябре 2020 г.

УКП по ГОЧС расположены по следующим адресам:

  • Матушкино – корпус 129;
  • Савелки – корпус 623;
  • Крюково – корпус 1529;
  • Силино – корпус 1123;
  • Старое Крюково – 815.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме