сегодня: 20 апреля 2024 г 12:31

Новости

13 Мар 2020 17:59

Директор зеленоградской художественной школы №9 Роман Фашаян: Я учусь у детей

– А можно у вас в Москве учиться? – ребята тесно обступили художника. Им это было внове: столичный художник привез свои работы!

Даже десяток мольбертов, которые Роман Фашаян отвез в художественную школу в Донецке, показались сказочным подарком. Не говоря уже о выставке. 22 скульптуры, десятки художественных работ показывает в Донецке Роман Олегович. Выставка там работает с 21 февраля.

Может быть, действительно можно?

Вернувшись из Донецка, Роман Олегович уже провел переговоры с МИЭТом, прикинул – да, одного-двух талантливых ребят из Донецка, наверное, можно на год пристроить в Зеленоград – в общежитие, на стипендию. Чтобы получали образование, учились. Талоны выдавать на питание в столовой. В принципе, университет не против, нужно урегулировать технические вопросы.

– За пять лет – получится уже минимум пять художников! – говорит Роман Олегович. – Искусство – это огромная сила, и пусть художников будет больше. Тогда и зла в мире станет меньше.

Год назад Роман Фашаян – скульптор, художник, директор художественной школы №9 – впервые побывал в Донецке. С той поры год готовился к выставке – собирал работы. И вот поехал. Практически за свой счет.

– На границе кучу бумаг пришлось оформлять – доказывать, что я не бомбы везу, а произведения искусства, – рассказывает художник.

Там, в Донецке, встретили с радостью. В первую очередь – дети.

– А можно у вас учиться? Этот вопрос запал в душу. Дети везде дети, и талантливых среди них – каждый первый. Вот только кому-то на долю выпадает возможность спокойно учиться, находить свой талант, а кому-то – война.

– Я сам учусь у детей, – говорит Роман Олегович. Человек, который учит детей… Работы его воспитанников – постоянные гости в выставочных залах родного города: в КЦ «Зеленоград», префектуре, Музее Зеленограда. Иллюстрации к песням военных лет, которые украшают полосы газеты «41» «75 лет Победы», – тоже произведения его ребят. А он учится у них.

Еще у Романа Фашаяна идея – сделать выставку к 9 Мая, в память о всех защитниках российской земли. И причислить всех павших за русскую землю к лику святых. С вручением памятной записи потомкам: ваш дед (прадед, родственник) – святой! Потому что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13).

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''