сегодня: 18 апреля 2024 г 09:04

Новости

31 Янв 2020 15:04

Директор зеленоградского водоканала: Воду можно и нужно пить из-под крана

Директор Производственного управления «Зеленоградводоканал» (ПУ «ЗВК») акционерного общества «Мосводоканал» Александр Каменецкий: – О нас редко вспоминают? Отлично! Значит, мы хорошо работаем, и в нашем хозяйстве нет проблем, мешающих зеленоградцам!

 

СРЕДИ ПЕРВЫХ

Зашли в ванную, открыли кран – вода потекла. Помылись, закрыли кран, вышли. Вот, собственно, и все. Ах, да, это же дело ПУ «ЗВК»…

Александр Борисович работает в ПУ «ЗВК» 30 лет, последние 19 его возглавляет. Недавно он отметил юбилей. А в мае будущего года 60-летие у ПУ «Зеленоградводоканал».

Выпускник Московского инженерно-строительного института имени Куйбышева Александр Каменецкий уже в 33 года стал главным инженером управления. Надо сказать, что это предприятие своими силами создало и внедрило первую в нашей стране автоматизированную систему управления водоснабжением. В то время появление такой системы было почти невозможным. Что говорит об уровне работы ПУ «ЗВК». Кроме того, Александр Борисович занял должность в начале 90-х – время весьма тяжелое.

– Поначалу пришлось изрядно попотеть. Система водоснабжения в Зеленограде считалась одной из лучших в России. А вот с канализацией было сложнее. Оборудование на тот момент крайне износилось, большое количество его требовалось отремонтировать или заменить.

Доходило и до аварийных ситуаций. В 1992-м на берегу Школьного озера затопило одну из канализационно-насосных станций. Сутки главный инженер вместе с сотрудниками управления устранял ЧП. Пришлось даже отключать воду в трех микрорайонах города.

– За прошедшие годы канализационное хозяйство очень изменилось. Я пришел в цех очистных сооружений, когда там работало 80 человек. Сегодня значительно более мощное хозяйство обслуживают 20 человек. Раньше было 14 канализационных станций с персоналом, сейчас 8, и все они работают в автоматическом режиме.

Самые напряженные у нас дни – праздничные. Особый пик – 31 августа, когда детей собирают в школу, и 31 декабря.

 

НИКАКИХ ФИЛЬТРОВ

«Зеленоградводоканал» обслуживает 362 километра водопроводных и 312 – канализационных сетей, восемь канализационных и столько же водопроводных насосных станций, очистные сооружения канализации проектной мощностью 140 тысяч куб. метров в сутки. 97-98% воды в Зеленоград через канал имени Москвы и Северную станцию водоподготовки поступает из Волги. Остальная вода в городе – из артезианских скважин.

– Александр Борисович, провокационный вопрос: вы пользуетесь домашним фильтром воды?

– Не вижу в этом необходимости. Я убежден, что воду можно и нужно пить из-под крана. А фильтр лишает вас многих полезных элементов, содержащихся в ней, делает ее более дистиллированной. В воде должны присутствовать соли. Московская вода полностью соответствует всем санитарным нормам и правилам. Наша лаборатория 365 дней в году в 18 контрольных точках в разных частях города, указанных Роспотребнадзором, берет пробы воды.

– Сколько раз за этап очищения вода хлорируется и можно ли от хлорки отказаться?

– На выходе из очистных сооружений используются различные способы обеззараживания. Это и озонирование, и ультрафиолет, и хлорирование. Но вода затем идет по трубам. Чтобы не было вторичного заражения, ее снова хлорируют: ничего лучше в мире пока не изобрели. И если санитарные нормы и правила разрешают поддерживать концентрацию хлора на уровне 1,2 миллиграмма на литр, то в зеленоградской воде его уровень не превышает 0,3 миллиграмма на литр.

 

О ПЛАНАХ

В Зеленограде часто тестируются пилотные инновационные проекты. В конце прошлого года АО «Мосводоканал» сделал перекрытия открытых очистных сооружений, от которых могли бы исходить неприятные запахи. Установлена мощная отечественная система очистки. С самого начала создания канализационной системы в Зеленограде не было сооружений по обработке осадка, весь избыточный ил перекачивали в Москву. Это очень большие затраты. Сейчас решено возвести современные сооружения по обработке осадка. Уже в начале марта их введут в эксплуатацию.

– Свободное от работы время у вас находится?

– Конечно. Семья, внуки, дача, очень люблю путешествовать.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''