сегодня: 18 апреля 2024 г 23:38

Новости

25 Авг 2020 12:34

"Диктант Победы" можно написать в Зеленограде

В рамках года Памяти и Славы, в ознаменование 75-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. проводится всероссийская историческая акция «Диктант Победы».

Это международная историческая акция, которая позволит  гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной Войне.  Акция впервые была проведена в 2019 году. В 2020 году участникам акции предложат 25 вопросов в форме тестов. По результатам акции будут определены победители, которым вручат памятные призы.

В этом году из-за пандемии коронавируса дату проведения «Диктанта Победы» перенесли на 3 сентября. По расчетам организаторов, акция может охватить символичное для юбилейного года Победы число стран – 75. Поступили заявки более чем от 6 тысяч площадок в России и за рубежом. При этом количество участников – как оффлайн, так и онлайн – может охватить миллион человек.

«За рубежом основные площадки будут расположены в Российских центрах науки и культуры, а также в университетах и школах при русских посольствах. «Диктант Победы» впервые напишут жители Албании, Аргентины, Испании, Португалии, Мальты, Мексики, Марокко и других стран. То есть, акция пройдет фактически во всех частях света», — сказал Александр Хинштейн, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике.

Диктант пользуется популярностью у россиян, москвичей. Очень приятно, что огромное количество людей интересуются историей Великой Отечественной Войны и с большим удовольствием приходят, поддерживают подобные акции. Мы помним и гордимся нашими героями!», – отметил региональный координатор партийного проекта «Историческая память», организатор «Диктанта Победы» в г. Москве, председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Традиционно почетными участниками «Диктанта Победы» станут ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла. К акции присоединятся представители региональных отделений партии «Единая Россия», депутаты, волонтеры, активисты общественных организаций.

Стоит отметить, что при проведении акции учтут эпидемиологическую ситуацию и все рекомендации Роспотребнадзора: участникам измерят температуру, обеспечат средствами индивидуальной защиты, аудитории – санитайзерами, кроме того, на площадках будет соблюдаться безопасная дистанция.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

В Зеленограде «Диктант Победы» будет проходить на площадках по адресам:

  • управа района Крюково (корпус 1444),
  • ГБУ «Заря»  (корпус 233),
  • управа района Савелки (корпус 311),
  • управа района Силино (корпус 1123),
  • управа района Старое Крюково (корпус 830).

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''