сегодня: 26 апреля 2024 г 18:24

Новости

16 Июн 2020 11:51

Депутаты Мосгордумы обсудили меры обеспечения кибербезопасности детей

Интернет предоставляет современным детям большие возможности для обучения и развития, но в то же время несет ряд угроз, поэтому родители должны быть в курсе сетевой жизни ребенка и использовать различные технические средства для обеспечения его информационной безопасности. Таким мнением с изданием «Аргументы и Факты» поделилась депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

Она напомнила, что отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, регулируется Федеральным законом № 436-ФЗ. 

– Согласно этому документу, функция контроля за безопасностью детей в интернете возложена, прежде всего, на их родителей, – отметила депутат.

Людмила Гусева сообщила, что на одном из последних заседаний Мосгордумы депутаты рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

– Кроме того, вопрос о кибербезопасности детей рассматривался на одном из заседаний движения «Родительское собрание Бутова», в состав которого входят родительская общественность, директора школ, руководители органов исполнительной власти, органов опеки и попечительства, ОВД и другие заинтересованные лица. По итогам встречи была подготовлена памятка, ставшая очень востребованной среди родителей, – рассказала парламентарий.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''