сегодня: 28 марта 2024 г 15:13

Новости

07 Май 2014

Депутаты МГД внесли изменения в Избирательный кодекс Москвы

Депутаты МГД  привели городское избирательное законодательство в соответствие с федеральным. 
Изменения в Избирательный кодекс Москвы и закон "О Московской городской избирательной комиссии" приняты во втором чтении и в целом на заседании Мосгордумы в среду. "Все изменения, которые внесены, связаны с изменениями федерального законодательства. Мы это обязаны сделать", - заявила глава думской комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова. 
В частности, ко второму чтению из законопроекта было изъято положение о продлении времени работы избирательных участков в день городских выборов с 20:00 до 22:00. В беседе с журналистами Портнова пояснила, что в соответствии с решением Конституционного суда РФ возвращается возможность досрочного голосования. "Время работы участков останется до 20:00. В связи с введением досрочного голосования продление времени работы участков теряет смысл", - отметила депутат. Она уточнила, что желающие проголосовать досрочно могут за 10 дней до дня голосования обратиться в территориальную избирательную комиссию. 
Татьяна Портнова отметила, что остальные изменения городского законодательства также необходимы для его приведение в соответствие с федеральным. В частности, это касается необходимости сбора подписей кандидатам в депутаты Мосгордумы, а также кандидатам, выдвигающимся на муниципальных выборах. Так, сбор подписей не потребуется кандидатам от партий, представленных в Госдуме или Мосгордуме, и если на предыдущих федеральных выборах или в Мосгордуму партия набрала не менее 3% голосов избирателей. 
Помимо этого Мосгордума одновременно приняла поправки, запрещающие кандидатам иметь счета и открывать вклады в иностранных банках, а также уточняющие ограничения пассивного избирательного права для людей, совершивших преступления.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''