сегодня: 24 апреля 2024 г 00:38

Новости

04 Июн 2020 11:53

Депутат Мосгордумы поддержала появление граффити на улицах Москвы

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва поддержала появление граффити на улицах Москвы. Об этом она рассказала в интервью изданию «Аргументы и Факты».

По словам парламентария, произведения художников граффити могут стать яркими акцентами, в том числе и с социальной направленностью, которые смогут предать центру Москвы, а также спальным районам дополнительную индивидуальность.

Она отметила, что речь идёт о том, чтобы предоставить художникам специальные места в городском пространстве, где они могли бы развивать свое творчество.

– Понятно, что речь идёт не про хулиганство, когда кто что хочет на заборе написал, а имеется в виду, когда люди путём такого современного искусства воплощают своё творчество в жизнь, передают свою внутреннюю позицию. И, ни где попало, а в специально отведённых для этого местах. Благо, в Москве такие поверхности есть, и они уже используются, поэтому я приветствую такое направление, – пояснила Мария Киселёва.

Депутат напомнила, что в столице стартовал конкурс для художников, работающих в стиле граффити. Центр организации дорожного движения Правительства Москвы объявил набор заявок от художников, желающих украсить светофорные тумбы столицы. До 18 июня любой делающий может подать заявку и, если он окажется в разряде победителей, то сможет реализовать свою идею.

– Хорошо, когда талант можно проявить в таком русле, когда это приносит определённую пользу. Это не только украшение, но и какой-то свой посыл можно донести. Лучшие работы будут выбраны путём голосования. Те, кто победит, смогут своё искусство отразить, изложить, отобразить на этих серых будках рядом со светофорами, – добавила Мария Киселева.

Депутат отметила, что ограничений для творчества нет, тематика таких работ может быть абсолютно любой. Однако при этом должен быть соблюдён ряд обязательных условий: нельзя нарушать законодательство РФ и права третьих лиц.

Помимо всего прочего, парламентарий выразила надежду, что для работ художников граффити найдется место не только в центре столицы, но и спальных районах.

– Мне бы например, хотелось, чтобы работы были также в районах Строгино, Крылатское, Кунцево, поскольку я от этих районов избиралась в Московскую городскую думу. Мне кажется, каждый хотел бы в своем районе увидеть чуть больше красок, больше творчества. Творчество меняет мир, делает нас лучше, – заключила депутат.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''