сегодня: 26 апреля 2024 г 22:32

Новости

29 Июн 2020 14:18

Депутат Мосгордумы Мельникова отметила удобство и безопасность системы электронного голосования

По мнению депутата Мосгордумы, директора центра соцобслуживания «Коломенское» Ольги Мельниковой, электронное голосование по поправкам в Конституцию РФ достаточно безопасно технически. Об этом она заявила Агентству городских новостей «Москва».

– Я проголосовала электронно, мне было так удобно, даже моя мама проголосовала электронно. Я считаю, что это достаточно безопасно, если брать технический аспект, он безопасный. Там (в электронном голосовании) используется система блокчейн, которая обеспечивает прозрачность подсчета голосов и исключает утечку данных. Система защищена от утечки, промежуточных итогов голосования. Я предполагаю, что каждый голос избирателя защищен ключом шифрования, который создавался на этапе подготовки к голосованию. <...> У онлайн-голосования достаточно высокая явка, я считаю, это очень важно, – сказала она.

Депутат отметила, что электронное голосование экономит время. 

– Люди, сидя дома, могут свободно проголосовать в любое время, когда им удобно, даже находясь на даче. Посредством интернета любые вопросы можно решить удаленно, – пояснила парламентарий.

По словам Ольги Мельниковой, всем гражданам важно голосовать. 

– Я родилась в России, в Москве. Я и мои предки, сколько ни происходит голосование, все время голосуем. У нас это принято. Я считаю, что каждый гражданин России, тем более что касается Конституции, просто обязан выразить свое мнение, чтобы потом не было никаких нареканий в адрес правительства, не говорили, что кто-то за них проголосовал, – добавила она.

Напомним, что участки для голосования по внесению изменений в Конституцию РФ открылись в Москве 25 июня. Участковые комиссии будут работать без выходных с 8.00 до 20.00, 30 июня – с 8.00 до 16.00.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля.

Москвичи могут выбрать способ участия: проголосовать на удобном для них участке, принять комиссию дома или отдать голос онлайн – с любого устройства с доступом в интернет. Принять участие в электронном голосовании можно на сайте 2020og.ru.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''