сегодня: 29 марта 2024 г 09:34

Новости

01 Июн 2020 11:37

Депутат МГД: Власти мобилизовали все ресурсы для поддержки москвичей в период пандемии

Власти столицы мобилизовали все ресурсы для поддержки наиболее уязвимых граждан в условиях пандемии коронавируса. Об этом изданию «Аргументы и Факты» рассказала депутат Мосгордумы Людмила Гусева. 

Она отметила, что на помощь гражданам с хроническими заболеваниями и пожилым людям пришли 9,5 тыс. социальных работников и более 1,5 тыс. волонтеров, которые помогают с покупкой продуктов и лекарств.

– Кроме того, в соответствии с указом мэра Москвы свыше 1,85 млн москвичей из группы риска получили денежные выплаты в размере четырех тысяч рублей, – сказала Людмила Гусева. 

Парламентарий напомнила, что поддержку получают и люди, потерявшие из-за пандемии работу, причем статус безработного сейчас можно получить дистанционно. 

– Размер выплаты для безработного может составить 19,5 тыс. рублей. Если у него есть дети, то дополнительно выплачивается пособие в размере трёх тысяч рублей на каждого ребенка, – подчеркнула депутат. 

По словам Людмилы Гусевой, не остались без внимания и семьи с детьми. 

– Вне зависимости от доходов родителей на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет с 1 июня будет произведена выплата в 10 тыс. рублей. Кроме того, на каждого ребенка до трех лет за апрель, май и июнь полагаются выплаты в размере пяти тыс. рублей, если семья имеет право на материнский капитал. При среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума выплачивается пособие на детей в возрасте от трех до семи лет – в размере половины регионального прожиточного минимума на каждого ребенка, – сказала она.

– Также городские власти увеличили пособия на детей от трёх до семи лет в малообеспеченных семьях – до 7613 рублей, а по указу главы РФ  минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет с апреля по июнь увеличивается до 6751 рубля, – добавила парламентарий.

Людмила Гусева рассказала, что в настоящее время с коллегами-депутатами из фракции «Единая Россия» она работает над изменениями в городское законодательство по увеличению пособия для тех, кто остался без работы во время декретного отпуска, – с 6 тыс. до 13 503 рублей.  По словам депутата, эта инициатива будет рассматриваться на ближайшем заседании Мосгордумы.

Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''