Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 13:24

Новости

21 Мар 2021 03:43
Просмотров: 384

Депутат МГД Титов: Заявки на регистрацию интеллектуальной деятельности можно будет подать на сайте МИК

Возможность подавать заявки на регистрацию интеллектуальной деятельности в онлайн-формате может появиться на платформе Московского инновационного кластера (МИК) в 2021 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал депутат столичного парламента Андрей Титов.

«Планируется, что в этом году на платформе появится возможность подавать заявки на регистрацию интеллектуальной деятельности в онлайн-формате. Это существенно упростит и ускорит работу резидентов МИК в сфере патентной деятельности и защитит результаты их труда, будь то изобретение, технология или товарный знак, под которым продается продукция», - сказал депутат.

Депутат отметил, что Московский инновационный кластер совместно с Роспатентом развивает сервис «Биржа патентов», который обеспечит доступ к разработкам и поможет предпринимателям в вопросах регистрации интеллектуальной собственности. «Биржа патентов» работает на платформе Московского инновационного центра и уже содержит более 68 тыс. различных патентов, база постоянно пополняется.

«Интеллектуальный ресурс - это главный капитал в инновационной деятельности, и поэтому развитие удобной в использовании «Биржи патентов» поможет всем, кто заинтересован в создании новаторского продукта. На бирже есть и изобретения, и товарные знаки, и модели, промышленные образцы, все это собрано в единой электронной базе», - отметил Титов.

По словам депутата, развитие сервиса сделает более удобным оформление прав на интеллектуальную собственность, совершение сделок, касающихся технологий и разработок, поиск патентного поверенного.

«Защита интеллектуальной собственности - это не простая механическая процедура, особенно в сфере сложнейших технологических решений. Это требует квалификации и опыта, а для начинающих компаний есть еще фактор стоимости этих работ. Поэтому на платформе МИК появилась и опция подбора организации для регистрации прав на интеллектуальную собственность по критериям: учитывается как фактор цены на услугу, так и профессиональный опыт, квалификация и специализация сотрудников. «Биржа патентов» таким образом будет работать и на общее качество патентных услуг на рынке, будет развиваться конкуренция», - заключил Андрей Титов.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме