сегодня: 28 марта 2024 г 13:40

Новости

19 Авг 2020 15:46

Депутат МГД Самышина: Москвичам необходимо сделать осенью прививки против гриппа

Главный врач городской поликлиники №3 департамента здравоохранения столицы, депутат городского парламента Елена Самышина рекомендует москвичам сделать осенью прививки против гриппа. Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

– Ежегодная вакцинация от гриппа – хорошая московская традиция, которую я всецело одобряю и поддерживаю. Хотя некоторые люди считают грипп чем–то неизбежным, это не совсем так: вакцинация либо предотвращает заражение, либо позволяет переболеть в легкой форме, поэтому я рекомендую всем своим пациентам сделать прививку. Предварительно нужно будет проконсультироваться с лечащим врачом, который объяснит все возможные противопоказания, – считает Елена Самышина.

Депутат подчеркнула, что вакцинация от гриппа одобрена Всемирной ассоциацией здравоохранения. Она добавила, что со слов экспертов, осенью 2020 года могут появиться новые штаммы гриппа, с которыми еще не сталкивались, и прививка обезопасит людей.

– Суть проста: у большинства населения нет иммунитета от тех типов вируса, которые могут прийти к нам осенью. Эти штаммы гриппа отличаются от предыдущих, именно поэтому прививку надо обновлять, – пояснила Елена Самышина.

Парламентарий напомнила, что в прошлом году привили около 7 млн москвичей, но в 2020 году кампанию по вакцинации от гриппа нужно будет ускорить и распространить, поскольку в Москве уже фиксируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. По словам Елены Самышиной, это также актуально на фоне ситуации с коронавирусной инфекцией, которая до конца не побеждена.

Отмечается, что сегодня у экспертов нет единого мнения о том, может ли человек заразиться одновременно коронавирусом и гриппом, однако, как пояснила депутат Мосгордумы, максимально обезопасить население – одна из главных задач организаций здравоохранения.

– Мы точно знаем, что защититься от гриппа возможно. И я призываю всех это сделать, – добавилап Елена Самышина.

По ее словам, также актуальным вопросом в Москве остается возможная вакцинация от коронавируса, однако здесь городские власти призывают не спешить.

– Сделать прививку от коронавируса можно будет по желанию, ни о каком принуждении или обязательной вакцинации речь не идет. Однако в первые месяцы вакцины будет мало, придется немного подождать, – заключила Елена Самышина.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''