Директор столичной школы №2098, депутат Московской городской думы Надежда Перфилова считает, что важно сохранить традицию новогодних праздников в детских коллективах даже в условиях нынешних ограничений. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».
– Как педагог я считаю крайне важным сохранять традиции, привычные ритуалы даже в такой сложной ситуации, как сейчас. Дети должны понимать, что и в условиях ограничений есть место празднику: подаркам, радостным переживаниям, ярким эмоциям, которые останутся в памяти надолго. Поэтому московские школы не отказываются от новогодних празднований, но меры безопасности будут особо тщательно соблюдаться, – сказала Перфилова.
Она отметила, что утренники, спектакли, новогодние представления для 1-5 классов будут проводиться исключительно в рамках одного класса, без участия родителей, чтобы избежать лишних контактов в детских коллективах и между семьями учащихся.
– Кроме того, в школах не будут приглашать актеров и аниматоров: роли Дедов Морозов, Снегурочек возьмут на себя педагоги. Для того чтобы дети могли проявить себя в отчетных концертах, в классах организуют трансляции из актового зала: так все ребята смогут посмотреть представление по видеосвязи и показать свои достижения. Выходить на сцену творческие коллективы будут по очереди, без пересечения потоков. Это необходимо, чтобы снизить число контактов между классами, и при этом не лишать детей праздника, – добавила парламентарий.
Также, Перфилова сказала, что с точки зрения возрастной психологии, начальные классы школы – это важный этап сепарации от родителей, становления самостоятельности.
– В этот период для ребенка возрастает значение мнения друзей, коллектива, появляются другие значимые взрослые – педагоги. Дети легко перенесут новогоднее представление без мамы или бабушек. А вот для взрослых, особенно для старшего поколения, заражение вирусом – это огромный риск, и этого лучше избежать. При этом у родителей будет возможность следить за праздником онлайн или получить фото, видео с празднования. Сейчас педагогические коллективы делают все возможное, чтобы школа оставалась для детей привычной, несмотря на перемены в учебном процессе. Празднование Нового года – хорошая добрая традиция, этап подведения итогов года, и это такая же часть воспитательной работы, как любая другая. Мы сохраним эту традицию и в дистанционном формате. Атмосфера праздника необходима, чтобы этот непростой для детей, всей системы образования год закончился с хорошим настроением. Это необходимый позитивный заряд, который поможет пережить долгие зимние месяцы, – заключила Перфилова.
Рубрика: Официально
Версия для печати
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.