сегодня: 19 апреля 2024 г 14:58

Новости

27 Май 2020 10:13

Депутат МГД: Москва проводит самое масштабное в мире исследование населения на иммунитет к COVID-19

В столице проходит самое большое в мире тестирование на популяционный иммунитет к коронавирусу. Об этом в интервью АГН «Москва» сообщил депутат Мосгордумы, руководитель фракции «Единая Россия» в столичном парламенте Степан Орлов.

– Это беспрецедентная акция, самое большое тестирование на наличие антител к коронавирусу в крови человека, самое большое в мире. Уже сейчас таких исследований проведено более 50 тыс. Проходит выборочное исследование граждан, когда по случайной выборке, москвичам предлагается пройти в одной из клиник бесплатное исследование на антитела. Более того, проводится исследование у москвичей, которые находятся в стационарах, но не в связи с коронавирусом. И у тех, которые были больны, и которые выздоровели. Среди тех 50 тыс. человек, которые уже были исследованы, можно сказать, что у 12,5% были выявлены антитела к коронавирусу. Это означает, что они переболели этим, как правило, это было в бессимптомной форме, но у них сформировались антитела, и мы надеемся, что у них сформировался иммунитет. По крайней мере, сейчас нет никакой информации, которая могла бы этому противоречить, – отметил Степан Орлов.

Тем не менее, по его словам, ученые всего мира продолжают исследования коронавируса, и нет полной гарантии, как долго этот иммунитет будет сохраняться.

– Есть оптимисты, которые говорят, что это иммунитет на долгие годы. Очень бы хотелось, конечно. В любом случае, это иммунитет. Есть также мнения ученых, что вирус будет ослабевать со временем. И даже если будут вторые, третьи волны, то они будут гораздо слабее. В любом случае, исследование только началось. В ближайшее время несколько миллионов москвичей, может быть даже до половины жителей Москвы, будет обследовано, – сказал парламентарий.

По словам Степана Орлова, главная цель исследования – понять, сформируется ли коллективный иммунитет или нет. Кроме того, у москвичей, у которых обнаружены антитела, есть возможность стать донорами крови и помочь больным.

– Одна из важных задач исследования, у кого есть антитела, это предложить москвичам быть донорами плазмы, которые используются в лечении больных. Это эффективный метод лечения. Сейчас многие москвичи стали донорами. Еще много желающих. Это очень важный путь для борьбы с эпидемией, для помощи людям, которые тем самым получают эффективное лечение, – объяснил депутат. 

Он напомнил, что для доноров в столице предусмотрены специальные выплаты.

– Есть выплаты для питания – это около 1 тыс. руб., а также до 5 тыс. руб. – это стимулирующая выплата. Но мы прекрасно понимаем, что большинство доноров делает это не ради денег, это гражданская позиция. Тем не менее эти деньги выделяются, и они будут не лишними, – подчеркнул Степан Орлов.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''