сегодня: 28 марта 2024 г 17:49

Новости

03 Сен 2020 18:02

Депутат МГД Мария Киселева рассказала о ситуации с кражами прокатных самокатов в столице

Депутат Московской городской думы Мария Киселева считает, что большинство краж прокатных самокатов в столице происходит из-за непонимания специфики работы системы, однако вскоре данная проблема будет решена. Соответствующее мнение парламентарий озвучила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

– В прокатных компаниях с парком 500-1200 самокатов в Москве ежедневно происходит три-четыре тревожных вызова – и в среднем одна реальная кража. Обычно злоумышленники крадут сразу несколько транспортных средств. Чаще кражи происходят на парковках вблизи жилого массива – там сложнее проследить маршрут угонщика. Небольшой процент краж происходит во время трека: москвич берет самокат и не возвращает, – рассказала Мария Киселева.

Парламентарий отметила, что данная проблема актуальна не только в Москве, но и во всем мире.

– Есть люди, которые видят, что самокат не пристегнут к парковке, и они сразу считают его бесхозным – и забирают себе. Однако для борьбы с этой вредной привычкой у прокатной техники есть специальные GPS-трекеры, по которым найти самокат владельцы компании могут в кратчайшие сроки. Система сразу сообщает о несанкционированных действиях. Замки на парковках хорошо защищают именно от массовых краж – кстати, в европейских прокатах такой функции часто нет, – добавила депутат.

Мария Киселева сообщила, что за сезон проката, который длится примерно полгода, каждый оператор рискует потерять из-за воровства более 5 млн руб., а все компании проката совокупно - порядка 150 млн руб. за сезон. Однако, подчеркнула парламентарий, с существующей проблемой борются, и есть основания надеяться на успех.

– Для нашего города сервисы проката самокатов и велосипедов остаются пока еще новинкой, поэтому ничего удивительного, что кто-то не умеет ими пользоваться. Люди совершают кражи не только с умыслом, но и по незнанию. Со временем ситуация изменится в лучшую сторону, люди поймут: общественное - не значит ничье. В странах, где прокат действует давно, часто можно оставить прокатный инвентарь где угодно, и ничего с ним не произойдет, – отметила Мария Киселева.

Представители прокатных компаний подчеркивают, что единичные кражи совершают не только социально неблагополучные граждане, но и пенсионеры, добавила депутат МГД. Они не знают, как работают службы шеринга, и просто отвозят «бесхозный» самокат домой, а потом удивляются, когда к ним приходят и просят вернуть его.

Напомним, самокаты большинства прокатных компаний застрахованы. Почти все станции проката расположены в зоне видимости городских камер видеонаблюдения, так что попытки отстегнуть и угнать самокат сразу становятся очевидны, заключила Киселева.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''