Реализуемые в российской столице меры поддержки предпринимателей, направленные на смягчение последствий пандемии коронавирусной инфекции, оказались спасительными для ряда организаций Москвы. Об этом в беседе с корреспондентом «Наша Версия» рассказала глава комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева.
По словам Людмилы Гусевой, большинство программ поддержки малого и среднего бизнеса продолжаются и сейчас. В частности, было объявлено о предоставлении бизнесу возможности продлить сроки исполнения городских контрактов без штрафных санкций в случаях, когда их нельзя завершить своевременно в связи с пандемией.
– Заказчики вправе, а в ряде случаев и обязаны отказаться от взыскания штрафов по таким договорам, если есть очевидная причинно-следственная связь с пандемией, – уточнила Людмила Гусева.
В Москве, как и во всем мире, COVID-19 стал серьезным вызовом для всех секторов экономики. Особенно уязвимыми в этот непростой период оказались субъекты малого и среднего предпринимательства, которые были вынуждены на время приостановить свою деятельность. Согласно результатам исследований российских и международных специалистов, реализуемые меры Правительства Москвы, направленные на стабилизацию экономики, оказались более эффективными по сравнению с такими городами как Нью-Йорк Лондон, Париж. Благодаря слаженным действиям местных властей и постоянному взаимодействию с предпринимательским сообществом города уже в апреле бизнес начал постепенно адаптироваться к текущим реалиям и к сентябрю существенно восстановил свои объемы, отметила депутат.
– Пакеты антикризисных мер поддержки, введенные в столице и содержащие и налоговые льготы, и отсрочку арендных платежей, и субсидирование кредитов, оказались спасительными для многих организаций. Постепенное снятие ограничений также позитивным образом сказалось на деловой активности в городе, – подчеркнула Людмила Гусева
Кроме того, отмечается, что высокая степень цифровизации государственных услуг благоприятно влияет на способность Москвы противостоять «коронавирусному» кризису. Отмечается, что в настоящее время все государственные закупки Москвы проводятся в электронной форме. Также абсолютное большинство госуслуг, которые связаны с ведением предпринимательской деятельности, доступны представителям бизнеса в удаленном режиме.
Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Москве удалось продолжить реализацию ранее намеченных важных для жителей города программ, а также оказать необходимую поддержку предприятиям, которые пострадали в период пандемии коронавируса.
– Продление сроков исполнения городских контрактов без штрафных санкций – одна из ощутимых мер поддержки, которая позволит столичным предпринимателям пережить кризис с минимальными потерями, – подытожила Людмила Гусева.
Рубрика: Официально
Версия для печати|
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.