сегодня: 29 марта 2024 г 03:42

Новости

21 Июн 2020 10:25

Депутат МГД Козлов: Фестиваль волонтеров «Доступ открыт» пройдет в онлайн-формате

22 июня стартует шестой Московский фестиваль «Доступ открыт». Люди с ограниченными возможностями и волонтеры соберутся, чтобы поделиться опытом, порадоваться достижениям и победам, сообща найти решение проблем. В этом году фестиваль впервые пройдет в онлайн-формате. О программе и участниках фестиваля изданию «Аргументы и Факты» рассказал председатель попечительского совета проекта «Доступ открыт», депутат Мосгордумы Александр Козлов.

По его словам, фестиваль – это уникальная возможность научиться новому, обрести партнеров и друзей, провести большой праздник для всех людей, разделяющих идеи добровольчества.

– В этом году он пройдет впервые в онлайн-формате. Мы все-таки решили его не отменять, не переносить, потому что в нём есть большая востребованность, заинтересованность. И такой формат позволит охватить еще большее количество участников. Фестиваль поддерживает инклюзивное движение, объединяет людей с ограниченными возможностями. Это молодые, неравнодушные москвичи, которые продолжают жить активной жизнью. И их пример очень нужен. Его важно распространять, – заявил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что благодаря этому формату нынешний фестиваль может собрать неограниченное число участников и гостей, присоединиться к нему сможет практически каждый житель столицы и всей страны. 

– Самое главное в фестивале – ежегодный обмен опытом, подведение итогов, презентация новых успешных кейсов, которые были испробованы за год, это возможность показать их и другим регионам, которые нуждаются в позитивной практике по поддержке инклюзии. Её пока много где не хватает. И, конечно, людям нужно демонстрировать, что возможно всё, что доступная среда и полное включение людей с ограниченными возможностями в любую деятельность – реалистично. И благодаря онлайн-формату фестиваля это может узнать каждый житель нашей страны, сможет присоединиться к нам и поучаствовать в празднике, – отметил особенность мероприятия этого года Александр Козлов.

Основной целью проекта, заметил депутат, является развитие в обществе инклюзивной культуры, улучшение социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, вовлечение граждан в волонтерскую деятельность.

– В рамках фестиваля мы говорим не только о проблемах, которые существуют, но, самое главное, о возможностях, которые сейчас предоставлены людям с ограниченными возможностями. И Москва их предоставляет. И в области трудоустройства, спорта, образования, реабилитации, а также личной реализации. И такие вещи надо обязательно тиражировать, – рассказал он.

Парламентарий отметил, что в условиях пандемии и ограничительных мер был получен новый и ценный опыт, который, несомненно, повлияет на развитие волонтерства и взаимопомощи в обществе, заставит многих переоценить свои собственные ресурсы и возможности. Волонтерство – не мода, а мощный тренд социальной и общественной жизни.

– Число волонтеров в этом году, мне кажется, значительно увеличилось. Людей, которые в условиях ограничительных мер не сидели дома, а помогали людям нуждающимся, их в России стало еще больше. И в целом, волонтерское движение по стране стремительно набирает обороты. Быть волонтером, помогать, это уже, наверное, состояние души, – сказал Александр Козлов.

Также депутат рассказал, что в столице, и в частности, в рамках движения «Доступ открыт», особое внимание уделяется доступной среде при благоустройстве территорий, при строительстве различных учреждений. 

– Конечно, нет пределов совершенству. Но мы видим, как меняется городская среда, которая подстраивается под нужды маломобильных граждан. И в школах, и в детских садах появляется специальная инфраструктура для ребят, поскольку у нас появилось и развивается инклюзивное образование. В торговых центрах, магазинах, культурных объектах — музеях, театрах идёт обустройство зданий, чтобы было удобно маломобильным гражданам. При возведении новых домов обязательно сразу строят так, чтобы было удобное и комфортно абсолютно всем, чтобы маломобильные граждане не испытывали трудностей. И так должно быть повсеместно, – поделился парламентарий своим мнением.

В России порядка 12 миллионов людей, имеющих инвалидность той или иной категории, а в столице их около миллиона. Это огромное количество людей, которые желают, могут и должны быть включены в жизнь, и необходимо иметь с ними общую зону общения, контактов, деятельности – все, что подразумевают принципы инклюзивности.

– Потому мы и должны помогать с адаптацией в обществе – раз, адаптировать среду для нужд и потребностей, делать ее доступнее – два, воспитывать в обществе правильное, уважительное отношение – три, – подытожил Александр Козлов.

Фото: РИА Новости

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''