Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 марта 2026 г 18:26

Новости

18 Июн 2021 16:17
Просмотров: 1070

Депутат МГД Артемьев: Московская техническая школа улучшит качество технического образования

Создание Московской технической школы (МТШ), которая объединит запросы предприятий и прикладной компонент обучения для студентов технических специальностей, улучшит качество технического образования. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразил депутат столичного парламента, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

«Инженерный ум не развивается в отрыве от практики, от реальных задач, и этот прикладной компонент должен не просто существовать в учебном плане: будущие специалисты должны видеть, какие задачи на производстве требуют новых решений, представлять, как построены процессы на современном предприятии, какое новое оборудование внедрено на том или ином производственном узле. Все это требует прямого и непосредственного участия в образовательном процессе наших московских предприятий, и МТШ станет хорошей площадкой для такого взаимодействия», - сказал Олег Артемьев.

Депутат напомнил, что МТШ откроется на базе образовательных и научных организаций столицы. Это, отметил он, позволит создать центры технологических и производственных компетенций по направлениям «Робототехника и сенсорика», «Искусственный интеллект в промышленности», «Аддитивные технологии», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии», «Беспилотный транспорт».

«Важно, чтобы учебный процесс в МТШ стал дорогой с двусторонним движением, и площадка была полезной не только для учащихся, студентов, но и работающих специалистов, которые хотят повысить квалификацию, освоить новую технологию. Предприятиям будет легче обучить своих сотрудников в соответствии с современными требованиями. Таким образом, школа создаст платформу для взаимодействия, а именно в живом диалоге умов рождаются лучшие идеи. У нас были хорошие традиции изобретательства, рационализаторства на производстве, и тут также есть потенциал: новая площадка даст самым инициативным, пытливым атмосферу для развития», - считает Олег Артемьев.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме