сегодня: 19 апреля 2024 г 23:46

Новости

03 Июл 2020 16:38

Депутат МГД Андрей Титов: Инновационный кластер в Зеленограде имеет огромный потенциал

По мнению депутата Мосгордумы Андрея Титова, представляющего наш округ в столичном парламенте, работа инновационного кластера в Зеленограде станет прорывной в освоении нитридных технологий. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

– Создание в Зеленограде межотраслевого объединения позволит объединенными усилиями наших зеленоградских ученых, инженеров, исследователей проработать всю цепочку от разработки технологии изготовления соединений до вывода готовых компонентов и изделий в серийное производство. Совместная работа по кооперационной модели, уверен, даст большие результаты. Потенциал у этого проекта огромный, прорывной, – сказал депутат.

Парламентарий отметил, что впервые межотраслевое объединение было создано на платформе Московского инновационного кластера. Первой кооперационной площадкой стал инновационный территориальный кластер «Зеленоград», куда вошли 33 научных, образовательных, исследовательских, а также производственных организации на робототехнике, электронике и ИТ-решениях. Целью работы специалистов будет создание полупроводниковых изделий качеством превосходящих кремниевые аналоги.

– Нитрид галлия – это полупроводниковый материал с широким спектром применения. Из него изготавливают компоненты для систем связи поколения 5G, спутниковой связи, радиоэлектронных изделий специального назначения, оптоэлектроники, – пояснил Андрей Титов.

По словам депутата, такой полупроводник превосходит кремний, который на сегодняшний день широко используется. Кроме того, нитрид галлия сохраняет свою работоспособность при существенно более высокой температуре, чем его кремниевые аналоги.

Помимо этого, представитель нашего округа в столичном парламенте отметил,что проекты такого уровня имеют огромное значение для Зеленограда.

– Считается, что с развитием информационных технологий не так важно, откуда работают специалисты, однако когда на одной территории живут, работают, творят тысячи таких специалистов - это создает уникальную среду для многих прорывных технологий, атмосфера тяги к знаниям, открытиям, совершенствованиям положительно влияет на всю территорию. Мы знаем об этом эффекте на примере Кремниевой долины. Будет правильно, если подобная среда будет развиваться у нас в Зеленограде, – подчеркнул Андрей Титов.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''