сегодня: 16 апреля 2024 г 14:05

Новости

19 Авг 2020 13:27

Депутат МГД Александр Семенников дал советы, как безопасно совершать покупки онлайн

Пандемия коронавируса значительно ускорила процесс перехода торговли в удаленный формат. При совершении онлайн-расчетов важно не терять бдительности, чтобы не попасться на удочку мошенников. Депутат Мосгордумы Александр Семенников в беседе с журналистами «АиФ» дал несколько советов по безопасным расчетам онлайн.                                        

– Нынешняя Москва – один из наиболее «цифровых» городов мира. Это выражается, в частности, в том, что в последние годы активно идет процесс перехода денежных расчетов в безналичную форму. Причем традиционные платежи при помощи банковских карт уже уступают место онлайн-расчетам – процесс перехода торговли в удаленный формат значительно ускорила эпидемия коронавируса. К сожалению, в сфере онлайн-платежей так же, как и в традиционной торговле и расчетах, имеются свои мошеннические приемы, которые нужно знать, чтобы избежать материальных потерь, – отметил парламентарий.

Александр Семенников подчеркнул, что информация вашей банковской карты, которой вы расплачиваетесь в интернете, это ваши персональные данные, часть из которых строго конфиденциальная. 

– Помимо пин-кода карты, который недопустимо кому-либо сообщать или оставлять в чьем-либо доступе, это CVC/CVV код (три цифры на оборотной стороне карты). Практически все случаи мошенничества в онлайн-торговле связаны с тем, что у покупателя обманным путем выманивают именно эти особо конфиденциальные данные, – рассказал депутат.

Александр Семенников напомнил, что, если вы ввели или кому-то сообщили одноразовый пароль на списание средств, который присылают в смс, ответственность за совершенную транзакцию лежит на вас, оспорить ее не получится. В связи с этим депутат считает, что не лишним будет завести отдельную карту, где можно держать только ту сумму, которую вы планируете потратить на покупку.

– Чтобы обезопаситься еще больше, многие открывают специальную карту для интернет-покупок (чаще всего виртуальную – большинство банков сейчас предоставляют такую услугу). На ней можно держать лишь ту сумму, которая предназначена для покупки – больше вы ничем не рискуете, – пояснил депутат.

По словам Александра Семенникова, совершая онлайн-покупки, в целом следует придерживаться таких же мер предосторожности, как и в традиционной торговле. Например, тревожным звоночком будут слишком низкие цены.

– Стоит насторожиться, если интернет-магазин предлагает сверхвыгодные цены (в несколько раз ниже конкурентов). Возможно, это специальный сайт, созданный для так называемого фишинга – обманного получения данных банковских карт. Оставляя на них номер и секретный CVV-код, вы попросту отдаете их мошенникам, которые могут воспользоваться этими данными в других интернет-магазинах. Таким образом, любое сверхвыгодное предложение в Сети приходится перепроверять – в частности, по отзывам в поисковиках, – рассказал депутат.

По словам Александра Семенникова, мошенники зачастую создают фишинговые сайты, маскирующиеся под известные порталы. Причем поисковики иногда могут выдавать фальшивый сайт раньше оригинала, поскольку злоумышленники специально покупают рекламную выдачу.

– Здесь стоит учесть, что практически все настоящие интернет-магазины в наше время работают в режиме безопасного соединения (TLS) – в адресной строке браузера должен загораться значок в виде замка слева от адреса. Кроме того, полезно вбить адрес магазина в адресную строку вручную, а не по ссылке с поисковой машины – так можно избежать путаницы с почти не отличимыми графически адресами, – пояснил Александр Семенников.

– И последняя, но не менее важная мера предосторожности – обезопасить устройство, с которого вы совершаете онлайн-покупки, от вредоносных программ. Данные карты могут «утечь» с компьютера или телефона пользователя при помощи вирусов и троянских программ. Чтобы избежать этого, устройство, с которого ведутся покупки и расчеты, должно быть гарантированно свободным от вредоносных программ: иметь антивирус, актуальную версию операционной системы и браузера, – добавил депутат.

Александр Семенников подчеркнул, что, несмотря на то, что онлайн-шоппингом вы занимаетесь дома, опасностей в нем не меньше, чем в походе на рынок, так что бдительности терять не стоит.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''