сегодня: 18 апреля 2024 г 20:31

Новости

20 Июл 2020 18:19

День деревни Соколово отметили в Солнечногорье

Празднование Дня деревни Соколово состоялось в городском округе Солнечногорск в первое воскресенье после Петрова дня. Событие отмечают более пяти веков. В этот день поминают преподобных святых Тихона, Василия и Никона Соколовских, которые основали деревню.

— Много лет назад одна из жительниц Соколово, баба Паша Жданова, рассказывала, что жили у нас здесь Тихон и Никон Соколовские. Единственное официальное свидетельство, что на наших землях жили, подвязались и проповедовали христианство преподобные святые, находится в писцовых книгах в Троице-Сергиевой Лавре. Они были родными братьями. Восстановлен поклонный крест памяти преподобных святых и построена на пожертвования часовня, где каждый год в день поминовения проводится соборный молебен. К нам приезжают священники всех храмов Солнечногорья, чтобы в общей молитве поклониться их памяти, — рассказала заведующая Сельским домом культуры деревни Соколово Марина Марченко.

На спортивной и детской площадке организаторы провели развлекательную программу, веселые старты и соревнования по волейболу.

Фолк-группа «Соколовье» выступила с концертом, на котором исполнила композиции «Голубая ночь», «За тихой рекой» и попурри украинских песен.

Директор «Центра культурного и спортивного развития» Владимир Толушев вручил благодарности жителям территориального управления.

Первые упоминания о соколовских землях датированы XI веком. Археологи обнаружили при раскопках на вершине одного из холмов Клинско-Дмитровской возвышенности две стоянки древних славян – могильных кургана.

В XVIII веке в деревне был построен на Повадинской горке храм Рождества Христова, не сохранившийся до наших дней.

После революции здесь были организованы совхозы, а затем одеяльная артель имени Сталина. Война пришла в Соколово в середине ноября 1941 года: деревня была сожжена дотла, кто мог, прятался в землянках и лесах. Братское захоронение в Соколово остается по сей день одним из самых почитаемых мест: в нем захоронено 130 бойцов 8-й и 354-й стрелковых дивизий 16-й армии под командованием генерала Рокоссовского.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''