сегодня: 19 апреля 2024 г 13:32

Новости

11 Авг 2020 16:41

Данные москвичей для цифровых пропусков не будут удалены, пока идут обжалования штрафов

Департамент информационных технологий Москвы пока не удалил персональные данные, которые горожане указывали при получении цифровых пропусков для передвижения по Москве во время действия режима самоизоляции. Информация будет храниться до тех пор, пока в судах идут процедуры по обжалованию выписанных штрафов.

По словам Первого заместителя руководителя Аппарата Мэра и Правительства столицы Алексея Немерюка, за время действия пропускного режима было выписано 428 тысяч штрафов за отсутствие цифровых пропусков. В столичные суды подано 22430 исков, что составляет 6% от общего количества штрафов, выписанных за отсутствие цифрового пропуска для поездок по городу. 

– Данные, которые граждане указывали в связи с оформлением цифровых пропусков, будут удалены в порядке, установленном федеральным законодательством, после завершения всех судебных процедур, связанных с действием пропускной системы, – сообщает Департамент информационных технологий.

Данные россиян, которые были собраны в системе получения пропусков, разработанной Минкомсвязи, для передвижения во время действия режима самоизоляции, уже удалены. Ранее об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев. Приложение для получения пропусков Минкомсвязи действовало только в регионах. В столице все пропуска оформлялись исключительно на mos.ru, разработанном ДИТ Москвы.

Напомним, что система цифровых пропусков для поездок на всех видах транспорта была введена в Москве 15 апреля. Согласно указу мэра Москвы, с 9 июня система пропусков в столице была отменена. Вся информация о выданных пропусках будет уничтожена по окончании процедур обжалования выписанных штрафов.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''