сегодня: 18 апреля 2024 г 22:57

Новости

20 Май 2020 13:07

Дачникам Солнечногорска рассказали о планировке и застройке в СНТ

В проекте «Цифровые СНТ Подмосковья» дачникам Солнечногорска рассказали, как должна застраиваться территория товарищества по новым правилам. 

Новый свод правил по планировке и застройте территории ведения садоводства вступил в силу в апреле 2019 года. Он прописывает требования к зданиям и сооружениям в СНТ. На садовом участке могут возводиться садовый дом, жилой дом, а также хозяйственные постройки и сооружения: теплицы, летняя кухня, баня, сауна, душ, навес или гараж, гараж-стоянка для автомобилей. Сейчас минимальный размер выделяемого в СНТ участка, на котором можно сажать и строить, составляет 4 сотки (0,04 га) взамен старых нормативных 6-ти.

Для сохранения добрососедских отношений определены требования к объектам, размещенным на участке. Так, ограждение по периметру участка рекомендуется сетчатое высотой не менее 1,2 м и не более 1,8 м. Другой типа забора нужно согласовать с соседями и правлением СНТ.

В эфире остановились на расстояниях от объектов на участке до границ с соседями: от дома до забора должно быть не менее 3 м, хозпостройки и помещения для скота и птицы – 4 м, туалета – 2 м. Высокие деревья должны стоять на расстоянии 3 м от забора, среднерослые – 2 м, а кустарники в метре.

Подробности жители Солнечногорск могут узнать из Свода Правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».

Сессия прошла в Instagram-аккаунте Союза дачников Московской области @souzdachnikov.

Спикерами выступили  представители министерства имущественных отношений Московской области, Союза дачников Подмосковья и Московского областного БТИ.

«Проект "Цифровые СНТ Подмосковья" создан для обсуждения актуальных проблем садоводов и дачников, информирования об изменениях в законодательстве и консультирования жителей Московской области по земельно-имущественным вопросам. Он реализован на сайте https://preds.ru/, платформе Instagram (проводятся трансляции) и Telegram-канале (актуальные новости отрасли и информация для дачников и садоводов).

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''