сегодня: 19 апреля 2024 г 14:38

Новости

22 Июл 2020 14:54

Чтениями на природе отметили Всемирный день китов и дельфинов в Солнечногорске

На летней веранде Поваровской городской общедоступной библиотеки в городском округе Солнечногорск в рамках сезонного читального зала состоялись чтения на природе «Лето с книгой», посвященные Всемирному дню китов и дельфинов.

Главный библиотекарь АУ «Поваровский культурный центр» Роза Чужикова рассказала интересные факты из жизни китов и дельфинов и прочитала сказку Редьярда Киплинга «Откуда у кита такая глотка».

Всемирный день китов и дельфинов отмечают ежегодно 23 июля. Праздник был учрежден в 1986 году после начала действия запрета на китовый промысел, введенный 23 июля 1982 года Международной китобойной комиссией после 200 лет беспощадного истребления китов. Запрет действует и поныне: охота на китов и торговля китовым мясом запрещены во всем мире.

Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих – это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков.

Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу РФ и Международного союза охраны природы.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''