сегодня: 20 апреля 2024 г 15:37

Новости

01 Сен 2015 12:06 Автор: ФМС

Чем грозит фиктивная регистрация иностранных граждан?

Отдельное внимание хочется уделить нашим гражданам, которые уведомляют миграционную службу о прибытии к ним гостей из дальнего и ближнего зарубежья, а также из других регионов Российской Федерации, заведомо зная, что проживать данные лица у них не будут.

Согласно федерального закона №376 ФЗ от 21.12.2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в уголовный кодекс Российской Федерации внесена ст. 322.3 и ст. 322.2 следующего содержания:

ст. 322.3 – Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации – наказывается штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Под фиктивной регистрацией граждан Российской Федерации и постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства, понимается регистрация или постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов - либо регистрация или постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Ст. 322.2 - Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.

За 8 месяцев 2015 года отделом УФМС по Солнечногорскому району было выявлено 5 адресов с фиктивной постановкой по ним иностранных граждан на миграционный учет.,

Материалы по данным адресам направлены в дознание ОМВД по Солнечногорскому району для возбуждения уголовных дел по ст. 322 УК РФ. Из них по 2 материалам уголовные дела уже возбуждены.

Результаты работы миграционной службы свидетельствуют о том, что нарушителям закона не удаётся уйти от ответственности и законодательство Российской Федерации предусматривает к ним жесткие меры. С начала 2015 года отделом УФМС России по Солнечногорскому району закрыт въезд на территорию Российской Федерации 1560 иностранному гражданину. Выдворено за пределы Российской Федерации – 16 иностранных граждан. Миграционный контроль остается одним из основополагающих направлений деятельности службы. Уважаемые граждане! Будьте законопослушны и не нарушайте законодательство Российской Федерации!

Телефон для справок: 8-4962- 62-63-74.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''