сегодня: 25 апреля 2024 г 05:25

Новости

17 Июн 2020 15:46

Частота преждевременных родов за последние 5 лет в Московской области не превышает 5%

За 4 месяца 2020 года в Московской области родилось 124 малыша с экстремально низкой массой тела  - менее 1000 граммов. Как рассказывает главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии, главный врач Московского областного перинатального центра Ольга Серова, за последние пять лет частота преждевременных родов в Московской области не превышает 5%. С каждым годом выживаемость таких детей увеличивается и стремится к 90%. Но по-прежнему самыми тяжёлыми пациентами с серьёзным прогнозом для жизни и долгосрочными исходами остаются дети менее 500 грамм. Таких детей в Московской области  за 4 месяца 2020 года родилось 23.

«Выживаемость таких детей в Московской области достигает 60%. Самый маленький пациент, которого удалось выходить, весил всего 380 граммов и сейчас ему 2 года. Таких результатов удалось достичь благодаря трехуровневой системе оказания помощи беременным и новорожденным», - поясняет эксперт. 

В Московской области на сегодняшний день функционируют 7 учреждений родовспоможения третьего уровня, где есть все необходимое для оказания помощи данным пациентам: высококвалифицированные специалисты и все необходимое современное оборудование. Применяются современные здоровьесберегающие технологии, уделяется большое внимание организации грудного вскармливания, малыши получают развивающий уход, для каждого младенца обеспечивается семейно-ориентированный подход.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''