сегодня: 19 апреля 2024 г 14:20

Новости

16 Июл 2020 18:56

Cдать мазок на COVID-19 стало проще

В Москве открывается свободная запись взрослых и детей на ПЦР-диагностику новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте зеленоградской больницы.

С 16 июля все желающие при наличии московского полиса ОМС смогут бесплатно сдать мазок на коронавирусную инфекцию по предварительной записи в одной из поликлиник. Также пройти ПЦР-тест смогут дети – для них будут открыты процедурные кабинеты в 45 детских поликлиниках.

– Во время пандемии нам удалось сформировать мощную ПЦР-службу, в результате город теперь может проводить в среднем до 50 тысяч исследований в сутки. Всего за период эпидемии коронавирусной инфекции в Москве сделано уже более 4,3 миллиона ПЦР-тестов. Когда в городе была высокая заболеваемость, все усилия и мощности лабораторной службы были в первую очередь направлены на больных COVID-19, на их родственников и на тех, у кого было подозрение на инфекцию. Сейчас, когда количество заболевших снижается, у нас есть свободные мощности, и мы готовы их перераспределить на другие направления, – отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

ПЦР (полимеразная цепная реакция) – метод, который позволяет выявить присутствие вируса в организме. Для данного исследования берется мазок из носа и глотки.

Чтобы результаты анализа были наиболее точными, следует придерживаться некоторых правил. За час до исследования не рекомендуется применять препараты для орошения носа и ротоглотки, различные вещества для рассасывания. От жевательной резинки, драже и пастилок для свежести дыхания тоже лучше отказаться.

В Зеленограде работа ПЦР-центра будет организована
на базе поликлинического отделения №2 (корпус 2042).

Предварительная запись:

Если вы прикреплены к поликлинике – запишитесь в ЕМИАС или на сайте mos.ru.

Чтобы записаться на сайте mos.ru, надо зарегистрироваться или войти в ранее созданный личный кабинет, выбрать в разделе «Услуги» вкладку «Каталог услуг», затем – раздел «Здоровье», а в нем «Запись на прием к врачу». В списке специализаций найдите вкладку «Мазок на covid-19 (ПЦР)», а затем выберите удобную для себя дату и время.

Если вы не прикреплены к поликлинике, но у вас есть московский полис ОМС – запишитесь по телефону: +7 (495) 011-02-37.

Режим работы кабинета:

·       по будням – с 13.00 до 17.00

·       по выходным – с 9.00 до 13.00

При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС, выданный в Москве.

Результаты исследований москвичи смогут увидеть в электронной медицинской карте (ЭМК) на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО» в течение трех дней с момента сдачи анализа.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''