сегодня: 23 апреля 2024 г 15:49

Новости

23 Июн 2020 12:47

Благодаря программе «Мой район» на месте заброшенных территорий Москвы появляются современные спортивные зоны

Загрузка плеера

Источник: https://youtu.be/B54SpyrdJHk

В столичных парках любой желающий может поиграть в волейбол, баскетбол, пинг-понг или городки, заняться воркаутом и гимнастикой. Находящиеся в зеленых зонах спортивные кластеры оснащены всем необходимым оборудованием. Как сообщается на сайте мэра Москвы, подобные площадки будут создаваться в разных уголках города по программе «Мой район».

– «Мой район» – программа системного развития целых кварталов. Появляются новые пространства для спорта и отдыха, строятся школы, детские сады, физкультурные комплексы. Становятся более современными и привлекательными библиотеки с культурными центрами, вводятся новые маршруты общественного транспорта. И что важно, каждый москвич может предложить идею для своего района, – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

 

Парк «Братеевская пойма»

По программе «Мой район» в 2018 году в районе Братеево (около станции метро «Алма-Атинская») на месте большой заброшенной территории открыли парк «Братеевская пойма». Уникальную для столицы концепцию помогли разработать жители Москвы. Большинство участников голосования на портале «Активный гражданин» высказались за спортивную направленность этой зоны отдыха.

В парке для занятий спортом обустроены 12 зон: футбольное поле, которое зимой превращается в каток с искусственным льдом, поле для мини-футбола, две площадки для воркаута, скейт-парк, площадка для паркура, баскетбольная и две волейбольные площадки, площадка для игры в настольный теннис и теннисный корт, а также площадка для игры в городки. Вдали от шумных дорожек можно найти площадку для занятий йогой с деревянным настилом. Отдыхающие не мешают друг другу благодаря планировке парка.

Также проложена велодорожка протяженностью 13 километров. Зимой она превращается в лыжную трассу.

Главной особенностью парка «Братеевская пойма» стал бейсбольный стадион. Он сделан в форме идеального бриллианта, оснащен трибунами, душевыми и раздевалками. Здесь проходят тренировки любительского бейсбольного клуба «Спартак» и игры Российской любительской бейсбольной лиги. Самостоятельно прийти на стадион и поиграть не выйдет, но можно попробовать пройти отбор в одну из команд и начать тренироваться.

 

Спортивный парк «Ватутинки»

В 2019 году по программе «Мой район» в поселке Ватутинки (неподалеку от Троицка) на базе лесопарковой территории со старым футбольным полем создали новый спортивный парк.

Его центром стал открытый футбольный стадион. По его контуру проложены беговые дорожки, а по периметру размещены площадки для игр в волейбол и баскетбол. Здесь же обустроили специальное место для сдачи нормативов ГТО.

Кроме того, в парке «Ватутинки» есть хоккейная коробка, которая летом используется как поле для мини-футбола, площадка для игры в городки, памп-трек, зона воркаута, сеть вело- и пешеходных дорожек.

 

Парк «Сокольники»

В парке «Сокольники» круглый год можно найти большой выбор спортивных занятий. Зимой здесь работает всепогодный каток «Лед», а также секция фигурного катания. Помимо этого, в зимний период в парке открыта лыжная трасса с искусственным покрытием протяженностью полтора километра. Лыжи можно взять напрокат.

Для любителей альтернативных видов спорта в «Сокольниках» имеется экстрим-парк. На территории площадью около 400 квадратных метров расположена батутная арена JustJump, включающая в себя 40 батутов (в том числе 14 вертикальных) и мягкий поролоновый бассейн. Набраться опыта помогут тренеры по спортивной гимнастике и акробатике.

В парке можно освоить скейтбординг, для этого в 2018 году площадку полностью обновили. А летом неподалеку от Большого Путяевского пруда откроется школа вейкбординга. Заняться фитнесом и гимнастикой можно в спортивном центре «Спарк».

В «Сокольниках» есть и воркаут-площадки, и физкультурные зоны центра спортивных развлечений «Лидер» (крытое и открытое футбольные поля, площадки для игры в волейбол и бадминтон, теннисные корты). Любители бега могут присоединиться к тренировкам клуба «БиТ». Желающим предлагают беговые программы и занятия по кроссфиту.

Кроме того, в рамках проекта «Московское долголетие» танцевальная студия «Город танца» и секция «Цигун» приглашают на занятия москвичей старшего поколения, а шахматно-шашечный клуб ждет посетителей всех возрастов. 

 

Парк технических видов спорта в Печатниках

На месте бывшей стихийной свалки в Печатниках создали парк технических видов спорта. Его удаленность от жилых кварталов стала большим плюсом – здесь создали экстремальную площадку, шум которой не беспокоит жителей района. При этом добраться до парка можно на автобусе от станции метро «Печатники».

Парк разделен на пять кластеров. У каждого из них есть специальная трасса. Многофункциональная шоссейно-кольцевая трасса с крутыми поворотами протяженностью 1000 метров подходит для авто- и мотогонщиков. Для мотоспортсменов предусмотрена отдельная замкнутая трасса с естественными препятствиями, ее протяженность – 1880 метров. Кроме того, в распоряжении спортсменов велотрасса (длиной 205 метров), скейт-парк (площадью более 600 квадратных метров) и зона картинга (протяженностью 1000 метров). Все трассы рассчитаны как на профессиональные соревнования, так и на любительские заезды.

Предпочитающим спокойный отдых подойдут комфортная велодорожка длиной почти два километра и прогулочная зона вдоль берега Москвы-реки.

 

Детский Черкизовский парк

Еще один объект программы «Мой район» в 2019 году – Детский Черкизовский парк в районе Преображенское. Здесь было проведено комплексное благоустройство, после которого парк стал крупным кластером экстремальных и альтернативных видов спорта.

Стадион для регби здесь обновили полностью. Искусственное покрытие было заменено на натуральный газон, установлены новые ворота, а вокруг поля проложена беговая дорожка. Также в парке появилась новая универсальная площадка – поле с искусственным покрытием с воротами и стойками с корзинами. Здесь можно играть в баскетбол, футбол, волейбол и стритбол.

Кроме того, около четырех тысяч квадратных метров занимают скейт-парк и памп-трек, где могут заниматься как любители, так и профессионалы. Работает пункт проката инвентаря.

Имеется в парке и стандартная тренажерная площадка. Также здесь установлены адаптивные тренажеры для маломобильных москвичей. Помимо этого, обустроена большая зона со столами для настольного тенниса, проложена километровая велодорожка.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''