сегодня: 20 апреля 2024 г 12:21

Новости

29 Ноя 2019 16:58

Библиотеки Зеленограда: перезагрузка

Библиотека в 20-е годы нового тысячелетия – о чем это в эпоху цифровых технологий, искусственного интеллекта и гаджетов?

Традиционная задача библиотеки – навигация по информационному полю. А в эпоху переориентации с бумажного носителя на цифровые платформы и огромного потока разнополярной информации она становится местом самообразования и работы с многочисленными данными.

По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина городская библиотечная сеть столицы обновляет свои пространства и оборудование под руководством новых проектных команд учреждений. Со временем библиотека станет «третьим местом» после дома, сада/школы/ работы для самообразования и самореализации, продуктивной деятельности единомышленников, дружелюбной локацией для общения и площадкой значимых культурно-образовательных событий, точкой для работы с информацией, встречи с книгой.

Первая зеленоградская «ласточка» – Центральная библиотека №249 с концепциями «хобби и коллекции» и «библиотека игры и игрушки» во взрослом и детском отделениях – открылась после ремонта. Проведен эксперимент, по итогам которого посещаемость библиотеки с августа по ноябрь 2019 года увеличилась на 37% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. И это только начало!

Теперь в Центральной библиотеке Зеленограда есть современные места для индивидуальной и групповой работы с обновленным парком компьютеров для посетителей и подключением к Moscow_WiFi_Free, флипчарт и смарт-доска, зона лектория со светящейся картой мира, выставочное пространство, гостиная в классическом интерьере с роялем «Блютнер», где удобно проводить концерты и кинопоказы.

Детское отделение приглашает малышей и подростков делать уроки, играть в настольные игры, изучать 3D-книги и заниматься в кружках: IT-клуб «Сисадмишка», клуб «Такие девчонки», клуб по формированию культуры чтения «Читалкин», изостудия и курсы по английскому языку. Для мам и маленьких детей организована игровая комната. Если маме нужно поработать, она может смело расположиться рядом с ноутбуком.

В библиотеке действуют группы танцев и иностранного языка проекта «Московское долголетие», реализуются сетевые проекты «Мамаслет», «Сказки на ночь», программа на каникулы «Мастерская увлечений».

На единых кафедрах обновленной библиотеки организованы полиграфические сервис-зоны, услуга по выдаче единого читательского билета с подарком – бесплатным доступом к каталогу «ЛитРес:Библиотека» и лучшим электронным библиотекам России.

Добро пожаловать в эргономичное пространство во главе с книгой, которых в этой библиотеке более 100 тысяч экземпляров! В 2019 году откроется обновленная Библиотека добрососедства №254 в корп. 232, в процессе разработки проекты культурного информационно-библиотечного центра – библиотека №252 в корп. 1462 и новая библиотека в корп. 2008.

Ксения БОРОДИЧ


bibz (2).jpg

Сергей Леденев, инженер по ремонту медтехники, с женой Екатериной, сыном Иваном:

– Мы живем в 16-м микрорайоне. Узнали, что в библиотеке проводится мероприятие для детей по безопасности дорожного движения. У нас подрастает сын, и мы хотели, чтобы инспектор доходчиво объяснил ему, как надо вести себя на дороге. Думаю, новый формат библиотеки привлечет немало зеленоградцев интерактивностью, мультимедийностью. Я не люблю читать книги в электронном виде, поэтому планирую прийти в библиотеку еще не раз. Когда держишь в руках настоящую книгу, по-другому воспринимаешь ее содержание.


bibz (3).jpg

Руслан Шафеев, сотрудник автомобильной компании:

– Библиотеки меняют формат, становятся не только местом, где можно получить информацию, но и площадкой для общения, дискуссий. Раньше проходили творческие вечера в домах культуры. По сути, библиотека становится таким местом, организующим людей, позволяющим им общаться не только через социальные сети, но и вживую. И это замечательный шаг назад!

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''