сегодня: 28 марта 2024 г 23:45

Новости

01 Сен 2020 08:35

Бесплатный онкоскрининг в поликлиниках прошли 40 тысяч москвичей

В Москве завершена программа бесплатной ранней диагностики онкологических заболеваний в поликлиниках. Обследование с 30 июля по 30 августа прошли более 40 тысяч горожан.

– В течение месяца жители Москвы могли абсолютно бесплатно пройти раннюю диагностику четырех самых распространенных видов онкологических заболеваний в одной из 66 городских поликлиник. За это время врачи провели более 78 тысяч обследований для 40 тысяч москвичей, среди которых 76 процентов – женщины. В столице регулярно проводятся подобные акции. Они помогают выявить болезнь на ранней стадии, что способствует более эффективному лечению, – рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Больше всего обследовались на наличие колоректального рака. Необходимые анализы сдали не менее 28 тысяч человек. Более 18 тысяч женщин проверились на рак шейки матки. Также проводились исследования, помогающие диагностировать рак молочной железы: 15 тысяч женщин сделали маммографию, две тысячи – УЗИ. Мужчины проходили обследования, способствующие ранней диагностике рака предстательной железы.

Анализ крови на простатический специфический антиген сдали около восьми тысяч человек.
С результатами скрининга можно ознакомиться в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». При наличии тревожных показателей врачи связываются с пациентом и направляют на дополнительное обследование. По итогам программы оно потребовалось трем процентам пациентов.

На базе крупнейших больниц столицы созданы шесть многопрофильных онкологических центров, в структуре которых находятся центры амбулаторной онкологической помощи. Горожане могут проходить обследования, специализированное лечение и диспансерное наблюдение в каждом округе Москвы в структуре единой медицинской организации. В результате сокращается время на постановку диагноза, пациент быстрее начинает лечение, что в случае с онкологическими заболеваниями имеет первостепенное значение.

С 1 апреля минувшего года пациентам доступны современные методы лечения – таргетная и иммунная терапия по шести видам рака, которые составляют 80 процентов всех онкологических заболеваний.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''