сегодня: 19 апреля 2024 г 10:09

Новости

24 Сен 2021 16:29

Атмосфера на выборах была спокойной

Председатель УИК в здании школы на Березовой аллее Ольга Садовая отметила, что основной поток голосующих на участке был в пятницу, в субботу – заметный спад, в воскресенье ближе к вечеру активность избирателей снова возросла.

Очевидно, люди воспользовались возможностями, которые дает трехдневное голосование, и многие смогли совместить отдых на даче с походом на избирательный участок.

На нынешних выборах было как никогда прежде много наблюдателей. На данном участке их трое. Но для вмешательства поводов у них практически не было: в УИК работают опытные люди, прошедшие не одну выборную компанию, и им хватает опыта, чтобы не допускать ошибок.

И вот в воскресенье, в 20.00, Ольга Садовая объявляет: участок номер такой-то закрыт! Дверь школьного класса, в котором расположилась комиссия, запирается на ключ. Члены УИК распечатывают урны, высыпают бюллетени на стол. Сначала идет сортировка бюллетеней – по партийным спискам и одномандатных, затем начинается подсчет. Наблюдатели стоят поодаль – им принимать участие в этих действах не разрешается. Но следят внимательно – и снова нет причин для замечаний. Все открыто, честно, прозрачно.

В третий день голосования при входе на УИК в школе №842 мы видим совсем не радужную картину: всего пара избирателей в противовес десятку скучающих членов комиссии и общественных наблюдателей.

По словам работников УИКа, столь небольшое количество желающих проголосовать на участке обусловлено возможностью отдать свой голос в формате онлайн.

– Это удобно и безопасно. Мы (члены избиркома) и сами накануне проголосовали электронно. Теперь ждем результатов розыгрыша «Миллион призов», – отметила председатель комиссии.

Час-другой наблюдаем за участком со стороны. Всего мы насчитали чуть более десятка избирателей. Все они, за исключением пары человек, люди пожилые. На вопрос «Почему вы не проголосовали электронно или на дому?», мы получили вполне очевидные ответы: «далеки от компьютерных технологий» и «голосование для нас – скорее традиция и повод прогуляться».

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, Дарья ГРИШИНА

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''